Должников на выселки

Сотрудни­ки Управления Феде­ральной службы судеб­ных приставов Ленин­ского районного от­дела Чебоксар и представители районного управления ЖКХ облег­ченно вздохнули—за утро это пер­вая удача: в доме №32 на пр. 9-й Пятилетки обошли уже пять «нехо­роших» квартир, но хозяев—злост­ных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги — нигде не застали.

...В нос ударил затхлый запах. Былая чистота и уют здесь давно «похоронены» под слоем пыли и разбросанных вещей. Как выясни­лось, в однокомнатной квартире, помимо престарелой женщины, живет ее дочь с семьей. Трое вну­ков уже совершеннолетние, однако молодые в один голос утверждают, что квартплата—1780 рублей в ме­сяц—им не по карману.

«Муж получку принесет — за­платим», — нервничала дочь, на­блюдая, как приставы начали опи­сывать в счет погашения долга цветной телевизор и сломанный компьютер—единственное ценное имущество в доме. Технику оцени­ли в 1 250 рублей — этим и десятую долю долга не покроешь. «Почему только к нам пришли? Вон, 80-я квартира 26 тысяч должна — их и раскулачивайте!» — заголосила старушка, загородив проход.

Спросите, откуда у пенсионерки такая осведомленность? Прочита­ла. Позорные списки неплательщи­ков с недавних пор расклеиваются в Чебоксарах у каждого подъезда каждого дома. Такую же обличи­тельную работу ведут коммуналь­щики и других муниципалитетов. Говорят, действует. Хотя бы частич­но, но многолетние долги погаша­ется. А в городе Шумерле пошли еще дальше—задействовали мест­ную прессу: раз в две недели публикуют «черные» списки должников. «Мера эта вынужденная, — го­ворит начальник управления ЖКХ и энергетики городской администрации Ю. Оферкин. — Есть у нас, к примеру, один  микрорайон из деревянных домиков . В них проживают 56 семей,  них лишь пять квартплату вносят вовремя». По словам Юрия Григо­рьевича, на сегодня в шумерлинский суд направлено 193 иска на взыскание задолженности по коммунальным услугам на общую сум­му 2700 тыс. рублей. Много это или мало? Для страдающего от хрони­ческого безденежья коммуналь­ного хозяйства, думается, сумма солидная. А для добросовестных жильцов — это вновь отложенный ремонт крыши, подъезда или дома, это еще одна зима на нервах, пото­му что на новую систему отопления опять денег не хватило. Только в Ленинском районном управлении ЖКХ по вине нерадивых граждан на первое июня этого года недосчита­лись 28 млн. рублей. Всего чебоксарцы задолжали порядка 81 млн. рублей.

Поэтому, помимо «публичного» наказания, коммунальщики при­меняют проверенные методы: от­ключение электроэнергии, воды и газа. Кстати, такая мера в скором времени примет более масштаб­ный характер. Дело в том, что она прописана в новых правилах пре­доставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ в мае этого года (до недавних пор «поворот венти­ля» производился только по реше­нию административной комиссии). Отныне не плативших более полу­года жильцов будут «отключать» от коммунальных благ сами работни­ки ЖКХ. Но при одном условии: че­ловек должен быть письменно пре­дупрежден за месяц, а потом еще и за трое суток до отключения. Хотя и такая угроза некоторых ничуть не пугает.

Остается крайний вариант — выселение. Так, коммунальными службами Ленинского района на сегодня подготовлено несколько сотен исков о выселении непла­тельщиков, в Новочебоксарске—4, в Шумерле — 2. Процедура эта крайне хлопотная и долгая: снача­ла письменные предупреждения, затем вызовы на разъяснитель­ные беседы в административную комиссию, потом предписания и вновь предупреждения — бумаги, чернил и времени при этом тра­тится немерено. Причем, если дело все же дойдет до суда, а об­ладатель многотысячного долга возьмет да и заплатит хотя бы сто целковых, считай, вся предыдущая работа коту под хвост—факт платы за жилищно-коммунальные услуги, хоть и символический, налицо. К тому же, если долг образовался по уважительной причине (маленькая зарплата или пенсия, болезнь или потеря кормильца в многодетной семье), вердикта о выселении не будет.

Тем не менее случаи выселения из квартир (неприватизированных) с предоставлением комнаты в му­ниципальном общежитии имели место почти в каждом городе рес­публики. Так, в Чебоксарах в про­шлом году принудительно разме­няли квадратные метры с больших на меньшие (по нормам общежи­тия 6 кв. м на человека) 2 семьи, столько же в Новочебоксарске, в Шумерле — 1. Причем эта мера не означает списание долга, выпла­чивать его все равно придется. Но, как правило, опустившиеся и без­работные граждане по данному по­воду не беспокоятся.

«На днях судом будет рассмот­рен беспрецедентный в респуб­лике случай, — говорит начальник договорно-правового отдела МУП «Ленинское РУП ЖКХ» Т. Прока-зова. — Направленный нами иск о выселении содержит два основных пункта: долг 13 тысяч рублей и ан­тисанитарное состояние жилья, ущемляющее права граждан (дру­гих жильцов) на нормальные усло­вия жизни». По ее словам, нигде не работающие муж и жена Дмитрие­вы, проживающие на ул. Урицкого, 11, превратили свою квартиру в притон для бомжей. А так как воду за долги им давно отключили, ту­алет и ванну горе-хозяева забили хламом. Гора грязной посуды на кухне стала источником зловония и местом размножения тараканов и грызунов. Естественную нужду обитатели квартиры справляли на балконе, «орошая» соседей и про­хожих. Вот такое отношение к до­машнему очагу.

...Рейд завершился поздним вечером. За весь день приставы и коммунальщики обошли в районе десятки должников, с 32 взыскали более 196 тыс. рублей. Последним адресом стала упомянутая старуш­кой 80-я квартира. Открыла девуш­ка. Как выяснилось, она живете дву­мя старшими братьями. Ни родите­лей, ни родных у них нет. Живут тем, что ездят на заработки в Москву. С трудом поняв, зачем пожаловала делегация, девушка тут же выложи­ла 5 тыс. рублей. «Остальные при­несем потом»,—пообещала она. Но приставы уже выносили телевизоры и видеоплейер. Молодая хозяйка заплакала. Закон есть закон.

"Советская Чувашия"
15 июня 2006