09:09 Главному режиссеру Русского драмтеатра присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики».

Указом президента Чувашии Николая Федорова от 24 июля 2009 года главному режиссеру Государственного ордена «Знак Почета» русского драматического театра Ашоту Геворковичу Восканяну присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики».

От всей души поздравляем Ашота Геворковича! Желаем крепкого здоровья, творческих успехов и личного счастья!

Возможность лично поздравить главного режиссера представилась коллективу театра на традиционном после отпуска сборе труппы. Известие о присвоении почетного звания было встречено бурными аплодисментами. Ашот Геворкович поблагодарил собравшихся за поздравления и теплые слова и отметил, что его звание – это заслуга всего коллектива.

Восканян Ашот Геворкович родился 29 января 1957 года. В 1985 году окончил Дальневосточный институт искусств театральный факультет отделение режиссер драмы (мастерская заслуженного деятеля искусств РФ Е.Д.Табачникова).  Творческая деятельность началась в Дальневосточном краевом военном театре. Работал главным режиссером, художественным руководителем драматического театра г. Димитровград Ульяновской области. В 1998 года начал работать в Русском драматическом театре г. Чебоксары, первая постановка – спектакль «Дядя Ваня» А.П.Чехова.

С 2004 года А.Г. Восканян возглавляет ГУК «Государственный ордена «Знак Почета» русский драматический театр» в должности главного режиссера.

Постановки А.Г. Восканяна неизменно вызывают большой зрительский интерес. За время работы А.Г. Восканяна афиша  Русского драматического театра пополнилась яркими спектаклями по произведениям  русской и зарубежной классики.  Большое внимание уделяет режиссер и современным авторам: спектакли «Любовь, джаз и черт» Ю. Грушаса, «Комната невесты» В.Красногорова, «№13» Р. Куни пользуются неизменной любовью публики.

Спектакли А.Г. Восканяна – постоянные участники  Республиканского конкурса театрального искусства «Чентерле чаршав», где дважды становились победителями: в 2000 году спектакль «Ретро» А.Галина стал «Лучшим спектаклем года», в 2005 году комедия Р. Куни «№13» победила в этой же номинации.  Активная творческая деятельность А.Г. Восканяна дает театру «выход» и на международный уровень: в 2006 году театр -  участник Международного фестиваля русских драматических театров в г. Саранск, в 2008 году    в Международном фестивале «Мост дружбы» в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл.

Постановки А.Г. Восканяна в Русском драмтеатре:

«Дядя Ваня» А.П. Чехов - 1998г.

«Прошлым летом в Чулимске» А.Вампилов - 1999г.

«Трактирщица» К.Гольдони - 1999г.

«Ретро» А.Галин - 2000г.

«Кукушкины слезы» А.Толстой - 2000г.

«Кадриль» В.Гуркин - 2001г.

«Неугомонный дух» Н.Коуард - 2001г.

«Дамы и гусары» А.Фредро - 2004г.

«Тоска по Чехову» М.Круглова - 2004г.

«Без вины виноватые» А.Н. Островского - 2004г.

«№13» Р. Куни - 2005г.

«Комната невесты» В. Красногоров - 2006г

«Зойкина квартира» М.Булгаков - 2006г.

«Любовь, джаз и черт» Ю. Грушас - 2007г.

«Счастливый день» А. Островский, Н. Соловьев - 2007г.

«Бесплодные усилия любви» В. Шекспир - 2007г

«Спешите делать добро» М. Рощин - 2008г.

«Анна Каренина» Л. Толстой – 2009г.

06 августа 2009