Юбилейная дата: 460-летие добровольного вхождения Чувашского края в состав Российского государства

В 2011 г. отмечается важная историческая дата – 460-летие добровольного вхождения Чувашского края в состав Российского государства.

В фондах Государственной книжной палаты Чувашской Республики сохранены труды по истории Чувашии, монографические исследования видных ученых и историков, страницы которых посвящены вопросам мирного присоединения Чувашии к Российскому государству.

Специальные исследования об одном из переломных этапов истории чувашского народа появились после окончания Великой Отечественной войны. Большую научную ценность представляет одна из первых работ на данную тему – «Присоединение Чувашии к Русскому государству» кандидата исторических наук, доцента Т.Г. Гусева, впервые опубликованная в 1950 г. Опираясь на русские летописи и чувашские исторические предания, автор описывает события той поры. Тогда, 460 лет назад, Чувашский край входил в состав Казанского ханства. В 1546 г. представители чувашского и марийского народов обратились к Российскому государству за защитой и помощью, выразили готовность содействовать русским войскам в борьбе с Казанским ханством и стремление войти в состав России. «Чуваши и марийцы во время строительства Свияжска приходили туда к воеводам неоднократно и «били челом», просили оставить их у Свияжска, а не у Казани. И царь их пожаловал…» (Гусев Т.Г. Присоединение Чувашии к Русскому государству / Т.Г. Гусев // Записки : Вып. IV / Научно-исследовательский институт языка, литературы и истории при Совете Министров Чувашской АССР. – Чебоксары, 1950. - С. 68). Летом 1551 г. Чувашия окончательно вошла в состав Русского государства, что было закреплено царской грамотой с золотой печатью, а в 1552 г. чуваши, марийцы и мордва помогли русским войскам взять Казань. Таким образом, Казанское ханство было разгромлено, а чуваши остались в составе Российского государства.

Более подробно предпосылки, обстоятельства и сам процесс мирного присоединения Чувашии к России были изложены в статье «Присоединение Чувашии к России» академика Академии наук СССР М.Н. Тихомирова. Основные выводы автора сводятся к следующим утверждениям: «Быстрое отпадение чувашей от Казанского ханства объясняется тем обстоятельством, что чуваши в Казанском ханстве занимали подчиненное положение и подвергались тяжкой эксплуатации со стороны феодалов. Переход под власть России означал для них спасение от грабительских казанских набегов и возможное облегчение повинностей и ясака» (Тихомиров М.Н. Присоединение Чувашии к России / М.Н. Тихомиров // Материалы по истории Чувашской АССР. – Чебоксары, 1958. – С. 104-128).

Солидный историографический материал о добровольном вхождении чувашей в состав России принадлежит доктору исторических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации В.Д. Димитриеву. В 1977 г., к 425-летию добровольного вхождения Чувашии в состав России, была опубликована его работа, где отмечено: «…чувашский народ, разумеется, преследовал в те далекие времена одну цель: облегчить в какой-то мере свое положение…и навеки связал свое будущее с судьбой русского народа, стал жить и хозяйствовать в мирных условиях, что благоприятствовало развитию производительных сил и росту народонаселения. Хозяйство и культура русского народа оказывали прогрессивное влияние на чувашей» (Димитриев В.Д. Добровольное вхождение Чувашии в состав Русского государства / В.Д. Димитриев // 425-летие добровольного вхождения Чувашии в состав России. – Чебоксары, 1977. – С. 90-91).

Среди трудов, касающихся вопросов присоединения Чувашии к России, нельзя не отметить также работы видных чувашских ученых-исследователей, краеведов, писателей: «О происхождении чуваш» (1925) М.П. Петрова, «Очерки по истории чувашского крестьянства. Ч. 1» (1957) И.Д. Кузнецова, «Происхождение чувашского народа» (1965) В.Ф. Каховского, серию статей А.В. Изоркина в газете «Хыпар» и журнале «Лик Чувашии за 1996-1997 гг. и др.

Наивысший интерес к историческим событиям середины XVI века особенно проявился в 2001 г., когда отмечалось 450-летие вхождения Чувашии в состав России. Этой памятной дате была посвящена монография В.Д. Димитриева под названием «Мирное присоединение Чувашии к Российскому государству». В этот же период увидели свет уникальные, богато иллюстрированные издания об истории и современности Чувашской Республики. Среди них - «Краткая чувашская энциклопедия», «История Чувашии новейшего времени» в 2-х томах, фотоальбомы «С верой в Россию, с любовью к Чувашии», «Чувашия: по городам и весям», научно-популярное издание «Повествование о чувашах» Е. Енькка, учебные пособия «Страницы истории Чувашии», «Хрестоматия по культуре Чувашского края: Дореволюционный период». Этому важному событию посвящено издание ретроспективного библиографического указателя «Чувашская книга до 1917 года», подготовленного сотрудниками Государственной книжной палаты Чувашской Республики в 2001 г.

Все вышеперечисленные издания являются отражением дружеских отношений Чувашии и многонациональной России на протяжении почти пятивекового периода .

( по материалам Чувашской книжной палаты)

30 июня 2011