Члены клуба «Юный краевед» изучили историю памятного знака и памятника А. Г. Николаеву в Чебоксарах

20 сентября состоялось очередное занятие клуба «Юный краевед», работающего при отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Члены клуба - обучающиеся 4 класса средней общеобразовательной школы № 28 города Чебоксары - изучили историю создания памятного знака и памятника А. Г. Николаеву, установленных на улице, носящей имя прославленного космонавта.

Космонавт № 3 - под таким именем известен всему миру чувашский герой Андриян Григорьевич Николаев. Он первым из космонавтов отвязался от кресла и без скафандра парил в кабине в невесомости, совершил первый многосуточный полёт в истории космонавтики и принял участие в первом групповом полёте советских космических кораблей. Школьники посмотрели презентацию «Памятники А. Г. Николаеву в г. Чебоксары», из которой узнали, что Андрияну Николаеву в Чебоксарах установлены памятный знак и памятник, причем место их установки выбрано неслучайно. Получилось, что один из этих монументов находится в начале улицы, названной в честь космонавта, а другой - в конце. На улице имени летчика-космонавта А. Николаева расположены школа и детский парк его имени.

Памятный знак в честь 25-летия первого полёта в космос лётчика-космонавта, генерал-майора авиации Андрияна Николаева появился 15 августа 1987 года на пересечении проспекта Ленина и улицы Николаева. На постаменте есть надпись: «Полеты в космос совершены на кораблях «ВОСТОК-3 11-15 августа 1962 г. и «СОЮЗ-9» 1-19 июня 1970 г. Авторы памятного знака - скульптор Анатолий Брындин и архитектор Анатолий Орешников.

Скульптор памятного знака Анатолий Брындин вспоминает: «…Бюсты даже дважды Героям Советского Союза при жизни не ставили, это мог быть только памятный знак... Два камня по краям композиции символизируют два полета, два крыла «Сокола», такой позывной был у Андрияна Николаева. Увидев памятный знак, Андриян Григорьевич прослезился, так он ему понравился. А потом этот памятный знак отпечатали на почтовых конвертах».

А 5 сентября 2011 года в Чебоксарах в честь 82-летия со дня рождения состоялась торжественная церемония открытия памятника летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза, Почетному гражданину Чувашской Республики, Почетному гражданину г. Чебоксары Андрияну Григорьевичу Николаеву. Памятник установлен в конце улицы им. А. Г. Николаева на пересечении её с улицей Калинина. Автор памятника заслуженный художник Чувашии Владислав Немцев не случайно назвал свою скульптуру «Здравствуй, Земля». Земляк-герой запечатлен в полный рост в исторический момент, когда после первого своего полета к звездам в августе 1962 года только-только вновь ступил на родную землю. Эта сооруженная на народные пожертвования скульптура представляет собой почти пятиметровый монумент из меди, установленный на трехметровом гранитном постаменте. Здесь же создан живописный сквер Космонавтики с фонтаном, где высажены голубые ели и туя.

В заключение занятия мальчики и девочки познакомились с книгами «Мальчик из Шоршел» и «Белые ключи» Михаила Юхмы, «Притяжение Земли. Записки космонавта-3» Андрияна Николаева, «Андриян Николаев: Орбиты космические и земные» Валентины Ивановой, альбом-каталог «Чувашия космическая».

21 сентября 2016