В Ленинском районе продолжаются мероприятия, посвященные празднованию 74-летия со дня Победы

В Ленинском районе продолжаются мероприятия, посвященные празднованию 74-летия со дня Победы

В округе депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Юрий Попенов и председатель ТОС «Кукшумка» Анна Фёдорова посетили участников Великой Отечественной Войны на дому, поздравили их с праздником, вручили подарки и цветы. В год 74-летия Победы, когда участников войны осталось совсем мало, особенно дорого внимание к ветеранам.

Ветеран Великой Отечественной войны Андреев Николай Андреевич вновь принимал гостей за праздничным столом.

Николай Андреевич с 14 лет работал на военных объектах в Чувашии: делал доты и дзоты, в зимнее время возил дубовый лес, помогал в строительстве моста и дорог в Канашском районе. В апреле 1944 года был приглашен в районный военный комиссариат на «Всеобуч», затем был направлен на обучение по военному делу в гарнизон Приволжского военного округа. После стажировки был направлен в состав Дунайской военной флотилии, принимал участие в боевых действиях. Получил контузию, но все равно продолжал служить. Проходил службу на Измаильской военно-морской базе. Победу встретил в Будапеште.  Награжденорденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу»; «За победу над Германией».

«День Победы – главный праздник для меня лично, и, надеюсь, для каждого жителя нашей страны, – сказал Юрий Попенов. – Мы чтим эту священную дату. Помним и знаем цену Победы. Сегодня наш долг – рассказать молодому поколению суровую правду о той страшной войне, сохранить и передать память о воинской доблести наших дедов и прадедов, негасимую искру любви к своему Отечеству!».

Очень рад гостям был Чичиблин Николай Сергеевич. Николай Сергеевич был призван на службу в 1944 году. Участвовал в боевых действиях в войне с Японией. В Монголии прослужил до 1951года. Демобилизовался в 1951 году. Награжден  медалью «За победу над Японией» и юбилейными медалями.

«Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную, спокойную жизнь на Земле. Именно поэтому наш долг – помнить о тех суровых днях и героях войны. Ветеранам нужно обыкновенное человеческое внимание.  Внимание и память - самый желанный подарок ветеранам к празднику»,- отметила председатель ТОС «Кукшумка» Анна Фёдорова.

 



08 мая 2019
13:08
Поделиться