О выходах в семьи, состоящие на учете субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

О выходах в семьи, состоящие на учете субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

По состоянию на 29.10.2019 на учете субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинского района г. Чебоксары состоит 108 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 206 несовершеннолетних детей.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» специалистами отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних по графику осуществляются выходы в подучетные семьи, с родителями проводятся профилактические беседы.

Сегодня осуществлена плановая проверка жилищно-бытовых условий семьи гражданина М-ва. Семья поставлена на профилактический учет в связи с тем, что отец злоупотреблял спиртными напитками, ненадлежащим образом занимался воспитанием и обучением несовершеннолетнего сына. Мать ребенка умерла.

В ноябре 2018 года гражданин М-ов прошел лечение в наркологическом диспансере. В ходе посещений семьи в текущем году установлено, что отец продолжает работать, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, в квартире чисто, у мальчика имеется место для сна и занятий, он обеспечен необходимой одеждой и обувью, полноценным питанием. Специалистами отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних с отцом проводились профилактические беседы о запрете употребления спиртных напитков, о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей.

Гражданин М-ов с апреля 2018 года за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к административной ответственности не привлекался. Характеристика из школы, в которой обучается несовершеннолетний сын гражданина, также подтверждает, что отец работает, интересуется успеваемостью мальчика, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был. Педагогами школы также неоднократно проводились посещения семьи на дому с целью обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего и проведения бесед с отцом.

В связи с улучшением обстановки в семье отделом опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних направлено ходатайство в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о снятии данной семьи с учета субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинского района г. Чебоксары.