Год 75-летия Победы: Прокурор Ленинского района Рамиль Рафиков встретился с ветеранами

Год 75-летия Победы: Прокурор Ленинского района Рамиль Рафиков встретился с ветеранами

Прокурор Ленинского района Рамиль Рафиков встретился с советом ветеранов и председателями первичных ячеек ветеранских организаций района. Ветераны поделились наболевшими проблемами, которые касались самых разных сфер жизни – от благоустройства общественных пространств и контроля за предоставлением качественных услуг за ЖКУ до социальных выплат.

Важный вопрос по открытию стелы или памятника в память о тех, кто ковал Великую Победу в тылу, поднял Валентин Соловьев, член президиума совета ветеранов Ленинского района:

«Победа, одержанная советским народом, была завоевана объединенными усилиями Вооруженных Сил, рабочего тыла, крестьянства и интеллигенции. Сегодня некоторыми странами делается много попыток переписать историю Великой Отечественной войны. Мы - народ-победитель, и должны сделать все, чтобы наши дети знали, кем, какой ценой приближалась Победа. И не только на фронте, но и в тылу. Мы обязаны помнить, как падая с ног, стояли за станками и работали в поле мирные жители, потому что рядом с советским солдатом-победителем плечом к плечу стоял тыл. Мы должны рассказывать детям о Чебоксарском электроаппаратном заводе, о других эвакуированных предприятиях, о людях, отдававших все для фронта. Именно поэтому в Чебоксарах в парке Победы должен быть установлен памятник в честь людей военных лет, о которых мы говорим: «Их сражения - в тылу, их подвиг – героический труд».

Поделились ветераны и личными проблемами. В частности, ветеран Лидия Болдинова посетовала на то, что отменили остановку возле их коллективного сада, хотя раньше она там была. Прокурор Ленинского района Рамиль Тафиков пообещал сделать соответствующие запросы.

Обсудили ветераны также содержание внутриквартальных территорий, начисление платы за ЖКУ, комиссии, которые берутся банками при оплате услуг по квитанциям. Все вопросы прокурором района взяты на контроль для изучения и ответов.

Ветеран Виктор Чехонин отметил, что в этом году пос. Новые Лапсары исполняется 50 лет. Именно полвека назад здесь были построены два первых дома. Сегодня в поселке живет около 5 тысяч человек, но нет благоустроенного современного сквера. Существующий давно нуждается в реконструкции.

Заместитель главы администрации Ленинского района Елена Иванова, также присутствовавшая на встрече, пояснила, что с 27 января идет сбор заявок на дополнительное проектирование общественных территорий для благоустройства в последующие годы. На сегодняшний день в администрацию района поступило 97 заявок, и почти половина из них – по скверу поселка Н.Лапсары:

«Прием заявок по благоустройству общественных пространств в 2022 – 2023 годах завершится 15 февраля 2020 года, затем они будут вынесены на рейтинговое голосование. Первые шесть объектов, набравшие по итогам наибольшее количество голосов, войдут в число городских общественных пространств, которые и будут в указанные годы реконструированы в рамках национального проекта. Надеюсь, жители поселка примут самое активное участие в голосовании, и парк поселка Н.Лапсары войдет в число объектов-победителей», - отметила она.

На встрече также обсуждены мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой работы. В Ленинском районе представители прокуратуры принимают участие в проведении встреч с учебными заведениями, выезжают в трудовые коллективы, проводят выездные совместные мероприятия с администрацией района.

«Мы в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне планируем принять участие в чествовании ветеранов, посещениях на дому, других мероприятиях, направленных на оказание адресной помощи, в том числе и маломобильным группам населения, которые не могут к нам приехать и обратиться напрямую. Все вопросы, которые прозвучали сегодня, мы изучим и дадим вам ответы», - отметил, подводя итоги мероприятия, Рамиль Рафиков.

Ветераны поблагодарили прокурора Ленинского района за полезную и теплую встречу.



12 февраля 2020
12:13
Поделиться