В Чебоксарах в детском парке поселился Чебурашка

В Чебоксарском детском парке имени Андриана Николаева состоялось открытие контактной скульптуры героя советского мультфильма, прославившего город Чебоксары – Чебурашки. Автором скульптуры из меди стал Кузьмин Василий Ананьевич – скульптор, Заслуженный работник культуры ЧР.

Событие стало значимым еще и потому, что 20 августа Чебурашка праздновал свой день рождения. Персонажу детских книг и мультфильмов исполнилось 52 года. Открытие арт-объекта приурочено ко Дню города Чебоксары и Дню рождения Детского парка им. А.Г. Николаева.

«Идея установки в парке подобной скульптуры появилась очень давно, и мы рады, что она, наконец, воплотилась в жизнь. Уверены, памятник литературному герою, прославившему Чебоксары, придется по душе не только маленьким посетителям парка, но и взрослым. У нас есть еще один сюрприз, в День знаний в парке состоится открытие уникальной интерактивной детской площадки, подобной нет в стране», – рассказал Георгий Богуславский, директор Чебоксарского детского парка им. А.Г.Николаева.

С этим замечательным событием парк поздравила депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Наталия Ванеркина, а талантливые девочки Маша, Катя, Аня зачитали стихотворения про главного героя сегодняшнего события.

Чебурашка – не просто очередной арт-объект в парке, это настоящий тру-памятник. Согласно примете, если потереть Чебурашке уши, то это к счастью, живот – к достатку, лапы – к новым друзьям, голову – к уму.

Справочно: Чебурашка – загадочный персонаж, придуманный писателем Эдуардом Успенским в 1966 году, как один из главных героев книги «Крокодил Гена и его друзья», стал широко известен уже в 1969 году, после выхода мультфильма «Крокодил Гена».

21 августа 2020