В МБОУ «СОШ №19» г. Чебоксары состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда

В рамках городского месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы, традиционно проводимого в целях приобщения детей и молодежи к историческому, культурному и духовному наследию страны 26 января т. г. в МБОУ «СОШ №19» г. Чебоксары состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда.

Лирическая литературно-историческая композиция, состоящая из ярких фрагментов исторической военной хроники и поэзии военного времени, стала иллюстрацией великого подвига русского народа. Учащиеся 5-6 классов с замиранием сердца слушали проникновенные строки «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц о блокаде Ленинграда – одной из самых трагичных и в то же время самых славных страниц истории Великой Отечественной войны. О страницах истории обороны великого города на Неве рассказали учителя истории и гвардии подполковник в отставке, ветеран военно-морского флота, член комиссии по патриотическому воспитанию Совета ветеранов Ленинского района Волков Валерий Андреевич.

С открытием месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы всех присутствующих поздравил начальник регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Соловьев Алексей Иванович, пожелал интересных, познавательных и увлекательных событий в рамках месячника. В школе запланированы различные мероприятия для школьников: тематические показы военно-исторических фильмов, участие в городских спортивных состязаниях военно-прикладного направления, конкурсы рисунков и плакатов, смотр строя и патриотической песни, экскурсии.

В день воинской славы 27 января во всех классах пройдут интегрированные уроки истории и литературы, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

МБОУ "СОШ №19" г.Чебоксары
27 января 2021