В Ленинском районе состоялось расширенное заседание в режиме ВКС

В Ленинском районе состоялось расширенное заседание в режиме ВКС

В Ленинском районе г. Чебоксары состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних в режиме ВКС. В работе приняли участие заместитель прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ирина Иванова, руководители учреждений образования, представители учреждений здравоохранения, социальных центров и полиции.

На повестке дня - подведение итогов работы комиссии за 2020 год.

В своем выступлении председатель комиссии, заместитель главы администрации Ленинского района г.Чебоксары Елена Иванова, отметила важность взаимодействия субъектов системы профилактики по предотвращению асоциальных проявлений в подростковой среде.

По состоянию на 01 января 2021 года на учете в Ленинском районе г. Чебоксары состоит:

- несовершеннолетних - 149 (АППГ - 162),

- семей СОП - 98 (АППГ - 107), в них проживают 205 детей (АППГ - 211).

По итогам 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на территории Ленинского района г.Чебоксары отмечается увеличение подростковой преступности на 4,1 %: 70 фактов в 2019г., 73 - 2020г.

Зарегистрированных преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 1 УМВД России по г.Чебоксары, снизилось на 3,8 %.: 2019г. - 26, 2020г. - 25.

Существенный рост на 60, 7 % зарегистрирован на территории, обслуживаемой ОП № 6: 2020г.- 45 (2019г. - 28).

Преступления совершаются с 13.00 до 18.00 час., то есть время, когда подростки уже не по месту учебы, а родители еще на работе. В этом возрасте подростков весьма сложно заинтересовать чем-то, они начинают объединяться в неформальные группы по интересам, школьные кружки, за исключением спортивных секций, их практически не интересуют.

В своем выступлении Ольга Данилова, ведущий специалист-эксперт сектора воспитания и дополнительного образования управления образования администрации г.Чебоксары, отметила, что одной из дополнительных мер по вовлечению подростков «группы риска» в 2020-2021 учебном году стало проведение мастер-классов в учреждениях дополнительного образования. В детском технопарке «Кванториум» в течение учебного года проводятся мастер-классы для детей находящихся в трудной жизненной ситуации (около 150 несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах).

Образовательные учреждения активно вовлекают подростков в волонтерскую деятельность, привлекают в ряды Российского движения школьников, Юнармии, включают в команды Школьной хоккейной лиги, организуют участие в сдаче норм ГТО и др.

Подводя итоги совещания, председатель КПДНиЗП Ленинского района Елена Иванова поблагодарила за взаимодействие прокуратуру Ленинского района, отметила слаженную работу всех субъектов профилактики.