В Ленинском районе состоялся Месячник по предупреждению пожаров от детской шалости с огнём

В образовательных учреждениях Ленинского района г. Чебоксары в соответствии с Планом основных мероприятий Ленинского района г. Чебоксары в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 учебный год, в целях формирования у учащихся знаний основ безопасности жизнедеятельности, правил пожарной безопасности с 01 по 30 сентября 2021 года проведён «Месячник по предупреждению пожаров от детской шалости с огнём».

В рамках проведения данного Месячника в образовательных учреждениях проводились викторины, конкурсы, беседы по противопожарной тематике. В целях предотвращения противодействия распространения новой коронавирусной инфекции данные мероприятия проводились в основном на дистанционной основе.

Например, в ГАПОУ Чувашской Республики «Межрегиональный центр компетенций Чебоксарский электромеханический колледж» Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики и ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева провели объектовые тренировки по ГО и ЧС в учебных корпусах и общежитиях образовательного учреждения.

В МАОУ ДПО «Дворец детского (юношеского) творчества муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики и в средних общеобразовательных школах г.Чебоксары провели:

- инструктивные занятия с преподавателями, дежурными вахтовой службы об организации безопасности;

- инструктажи с классными руководителями по правилам поведения учащихся при угрозе пожара;

- занятия с добровольной пожарной дружиной, юными инспекторами движения по плану;

- классные часы по технике безопасности и правилам поведения во время пожара, ЧС и террористических актов;

- посетили с учащимися Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ «ЧР ППС» ГКЧС Чувашии.

В МБДОУ «Детский сад №6» г. Чебоксары, в МБДОУ «Детский сад №75» г. Чебоксары и в МБДОУ «Детский сад №141» г. Чебоксары организованы и проведены:

- просмотр мультфильмов и чтение художественной литературы на противопожарную тематику;

- выставка рисунков «Огонь друг или враг»;

- экскурсия в пожарную часть;

- разработаны памятки для сотрудников и родителей на тему: «Берегите детей от пожара»;

- весёлые старты «Юный пожарный»;

- инструктаж по соблюдению мер противопожарной безопасности, а также тренировочная эвакуация при пожаре;

- познавательные часы «Не играй с огнём», «Правила, которые мы должны знать» и многое другое.

Данные мероприятия напомнили детям о том, что с огнём не шутят, что он порой бывает жестоким и беспощадным и о порядке действий при возникновении пожара.