В частном секторе Ленинского района прошел День профилактики пожаров

В частном секторе Ленинского района прошел День профилактики пожаров

27 января 2022 года комиссией в составе представителей 4-ой пожарно-спасательной части 5-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары», администрации Ленинского района г. Чебоксары в рамках проведения Дня профилактики пожаров в частном секторе проведён обход 42 индивидуальных жилых домов по улице Адмирала Нахимова, по ул. Котовского и 4 – х домов, расположенных по ул. Усадская, д. 76; по Фучика, д. 8; ул. Парижской Коммуны д.д. №№ 5; 7; 8Б, оказывающих гостиничные услуги и временное проживание, а также 1 сауны.

Проведена разъяснительная беседа с 10 жильцами из 47 домовладений о мерах пожарной безопасности. Распространены памятки жильцам: «О мерах пожарной безопасности в осенне-зимний период», памятка «Внимание, мошенники!!! Как распознать мошенника, какие способы хищения денежных средств наиболее популярны, и главное – правила безопасного пользования банковскими картами», памятка населению о проведении мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, памятка «Наркотики – путь в один конец» и памятка об организации сбора, вывоза, переработки и утилизации отходов. Всего распространено 235 памяток.

В ходе проведения данного мероприятия особое внимание уделялось уборке мусора на прилегаемых  к жилым домам территориях; использованию исправных отопительных печей, приборов и электропроводки, своевременной очистке дымоходов от сажи, очистке подъездных путей к пожарным гидрантам от снега и наледи, исключению курения в постели, проведению разъяснительной беседы с детьми «Спички детям не игрушка!», а также проведена проверка фактов использования бесхозных/самодельных строений, как временного жилья лицами без определённого места жительства и наличия аншлагов на жилых домах. В целях своевременного выявления очага пожара и предотвращения гибели людей при пожаре жителям рекомендовано установить в помещениях жилого дома автономные пожарные извещатели.

За истекший период 2022 года данной комиссией осуществлено 3 рейда, проведён обход 143 индивидуальных жилых домов, 4 дома,  оказывающие гостиничные услуги и временное проживание, а также 1 сауны,  проведена разъяснительная беседа с 24 жильцами, распространено памяток в количестве 790 ед. (в т.ч. памятки по пожарной безопасности – 148 ед.).

Уважаемые жители Ленинского района г.Чебоксары, помните! За нарушение требований Правил пожарной безопасности граждане могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Помните, пожар легче предупредить, чем тушить!

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «101» и «112», в том числе и при отрицательном балансе.