С начала года 8 семей Ленинского района получили свидетельства о праве на социальную выплату на приобретение жилья

В Ленинском районе г. Чебоксары в январе 2022 года 8 семей получили свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты на оплату первоначального взноса в размере 20 % от расчетной либо фактической стоимости жилья.

Единовременные денежные выплаты на оплату первоначального взноса в размере 20% от расчетной либо фактической стоимости жилья (если фактическая стоимость жилья не превышает расчетную) предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, являющимся ветеранами боевых действий, многодетными семьями, участниками программы по обеспечению жильем молодых семей, и некоторым другим категориям граждан (полный перечень), получающим в 2021–2024 годах ипотечный кредит на приобретение нового жилья или на оплату договора долевого строительства.

Выплаты предоставляются за счет федерального (99%) и республиканского (1%) бюджетов. Срок действия свидетельств – 3 месяца. В эти сроки семьи подыскивают жилье, заключают договор долевого участия строительства жилья в многоквартирном доме либо договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве, оформляют ипотечный кредит.

В 2022 году расчет выплаты производится из установленной стоимости за 1 кв.метр – 55691 руб. Таким образом, если семья из 4 человек будет строить квартиру с привлечением ипотечного кредита, и стоимость жилья будет не менее 4009752 руб. (расчетная стоимость исходя из социальной нормы), то денежная выплата составит 801950,4 руб. Если квартира будет стоить, например, 3 млн рублей, то 20% будут считаться от фактической стоимости жилья (от 3 млн.рублей) – 600000 рублей.

28 января 2022