Консультирует отдел учета и распределения жилья Ленинского района

Консультирует отдел учета и распределения жилья Ленинского района

Вопрос: Наш многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. Дадут ли мне квартиру, если я не собственник, но прописан?

Ответ: В соответствии со ст.32 Жилищного кодекса, Вы имеете право получить выкупную цену взамен аварийного жилого помещения, или, по соглашению с Вами, получить другое жилое помещение в собственность.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения.

Возмещение либо жилое помещение в связи со сносом дома предоставляется только собственнику жилого помещения.



07 февраля 2022
15:30
Поделиться