Год выдающихся земляков в Чувашии: о Герое России Николае Фёдоровиче Гаврилове

Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков в Чувашии. В столице региона, Чебоксарах, стартовали мероприятия, приуроченные к событию.

Одним из таких героев нашего времени является Николай Федорович Гаврилов - советский и российский авиатор, генерал-лейтенант, Герой Российской Федерации (2002). Региональный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр».

15 февраля 2022 года, в День памяти воинов-интернационалистов, в МБОУ «СОШ №22» г. Чебоксары открылся музей, посвященный Герою России генерал-лейтенанту Николаю Гаврилову. Образовательное учреждение с 2019 года носит имя этого прославленного военного летчика, уроженца Канашского района.

Далее следует биография героя нашего времени. Он родился 14 сентября 1958 года в селе Янгличи, Чувашская АССР.

В 1979 году с отличием окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков.

С 1979 по 1987 годы принимал участие в боевых действиях в Афганистане. В составе вертолетной авиации восточного округа Пограничных войск КГБ СССР совершил около 2000 боевых вылетов на вертолетах Ми-8, Ми-24, Ми-26 в должности командира экипажа, командира звена и командира эскадрильи вертолетов.

В 1990 году с отличием окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина.

С 1990 по 1992 годы служил в Краснознаменном Среднеазиатском пограничном округе в должности заместителя командира вертолётного полка.

С 1992 по 1999 годы - на должности научного сотрудника - старшего лётчика-испытателя Научно-исследовательского испытательного технического центра Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

В 1993 году окончил Школу лётчиков-испытателей имени А. В. Федотова при ЛИИ имени Громова.

С 1999 по 2010 годы проходил службу в авиации ФСБ России, обеспечивал работу антитеррористических групп «Альфа» и «Вымпел». В эти годы личный боевой счёт полковника Гаврилова пополнился ещё несколькими десятками боевых вылетов, в том числе 14 раз он вылетал в горячие точки на вертолете вместе с Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным.

Как стало известно в 2021 году, в ночь с 11 на 12 сентября 2001 года Гаврилов лично возглавил секретную операцию по нанесению ракетных ударов со специально модифицированных вертолётов по объектам «Талибана» и «Аль-Каиды» в районе Кабула. Указом Президента Российской Федерации от 14 января 2002 года «за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания» вознаграждён высшим званием - Герой Российской Федерации.

Вышел в отставку в 2010 году, в звании генерал-лейтенанта, с должности начальника Управления авиации Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Мы гордимся тем, что чувашская земля имеет таких Героев!

Справочно: государственные и ведомственные награды: Герой Российской Федерации (14 января 2002 года), орден Ленина, орден Красной Звезды, орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, Заслуженный военный лётчик Российской Федерации, медаль «За отличие в охране государственной границы СССР», медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР», медаль «За укрепление боевого содружества» (Минобороны), медаль «За участие в контртеррористической операции» (ФСБ), медаль «За укрепление государственной системы защиты информации» I и II степени, медаль «200 лет МВД России», медаль «За отличие в военной службе» (ФСБ) I степени, медаль «За безупречную службу» II и III степени, нагрудный знак «Воину-интернационалисту», медаль «100 лет Военно-воздушным силам» (Минобороны России, 2012 год), юбилейная медаль «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» (Минобороны России, 2013 год),  других государств, медаль «За отвагу» (Афганистан), медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (Афганистан),  региональные и муниципальные награды, Почётный гражданин Чебоксар,  юбилейная медаль «В память о 550-летии города Чебоксары» (21 августа 2019 года, Чувашия); общественные награды: орден Святителя Николая Чудотворца III степени, медаль «За ратную доблесть»,  медаль «Маршал авиации И. Н. Кожедуб»,  памятная медаль «20 лет вывода Советских войск из Афганистана»

Воинские звания:  военный лётчик-снайпер, генерал-майор (2005),  генерал-лейтенант (2007).

18 февраля 2022