Консультирует отдел учета и распределения жилья Ленинского района

Вопрос: Мой подопечный стоит в очереди на социальное жилье как малоимущий. Скоро подходит срок перерасчета его доходов, какие документы надо предоставить?

Ответ: В соответствии со статьей 10 Закона Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений» от 17.10.2005 г. № 42, перерасчет размера доходов и стоимости имущества граждан, принятых на учет в качестве малоимущих, производится органом местного самоуправления по месту жительства не реже чем один раз в три года. По результатам перерасчета орган местного самоуправления принимает решение о сохранении за гражданином права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях или о снятии с указанного учета.

Для проведения перерасчета, необходимо представить следующие документы:

- выписка из лицевого счета на занимаемое  жилое помещение;

- копии и подлинники правоустанавливающих документов на занимаемое жилое помещение (в случае, если сведения отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество);

- копия трудовой книжки (если имеется);

- документы, подтверждающие право собственности гражданина и членов его семьи на  имущество (в случае, если оно имеется: жилые и нежилые помещения, транспортные средства, ценные бумаги и др.);

- справки о  рыночной стоимости имущества, имеющегося в собственности (транспортные средства);

- справки о доходах заявителя и членов его семьи за последние 12 месяцев (кроме сведений о пенсиях и пособиях), предшествующие месяцу обращения;

- копии и оригиналы паспортов (страницы: ФИО, место жительства, семейное положение) заявителя и членов его семьи;

- копии и оригиналы свидетельств о браке, о рождении детей (по желанию);

- справка из УГИБДД о наличии (отсутствии) зарегистрированных транспортных средств;

- согласие на обработку персональных данных, в том числе от лиц, зарегистрированных по месту жительства совместно с ним.

Копии документов представляются в администрацию района вместе с их оригиналами и заверяются специалистом, либо представляются нотариально заверенные копии документов.

24 февраля 2022