Порядок общения с детьми при расторжении брака между родителями ребенка

Отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района в соответствии с Семейным кодексом РФ привлекается к участию в судебных делах об установлении порядка общения с детьми.

По запросам судов за прошедшую неделю отделом опеки подготовлено 2 заключения по данному вопросу.

Истцами в этих делах выступают отцы, которым бывшие супруги после расторжения брака не дают видеться с детьми. Все истцы характеризуются положительно, желаю воспитывать своих детей и общаться с ними.

Семейным кодексом РФ предусмотрено равенство прав родителей, а также то, что родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, при условии, что такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вот и получается, что мамы, препятствующие общению, нарушают не только закон, но и интересы детей, ведь ребенку любого возраста для полноценного развития одинаково нужны и отец, и мать.