В Ленинском районе состоялось очередное заседание Совета профилактики

При УПП № 4 ОП № 1 УМВД России по г.Чебоксары 21 апреля 2022 года состоялось очередное заседание Совета профилактики правонарушений. Повестка обозначена 2 вопросами:

1. О состоянии дорожного травматизма среди детей на территории района, о принимаемых мерах по предупреждению дорожного травматизма, с приглашением работника ГИБДД.
  2. О принимаемых мерах в отношении несовершеннолетних, состоящих на учете. Проведение профилактической работы (беседы) с несовершеннолетними находящимися в социально опасном положении.

Особое внимание на заседаниях Совета профилактики уделяется несовершеннолетним, с которыми проводятся разъяснительные беседы о недопустимости совершения преступлений против личности, собственности. Разъясняются нормы законодательства статьи УК РФ, положения Кодекса об административных правонарушениях (особенно мелкое хищение, мелкое хулиганство, потребление наркотических средств, появление, распитие спиртных напитков и др.), недопустимости участия в несанкционированных митингах.

С родителями также проводятся профилактические беседы о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей, о запрете употребления спиртных напитков. Рекомендовано с целью профилактики детского травматизма не допускать оставление детей без присмотра взрослых, выполнять требования по недопущению падения малолетних из окон, правила поведения на воде.

Представитель ГИБДД отметил снижение дорожно-транспортных происшествий на территории района за 1 квартал 2022 на 31,9% (2002-32, 2021-47 случаев). Также следует отметить и снижение ДТП с участием детей на 43% (2022-4, 2021-7).

Присутствующим участковым уполномоченным полиции доводится  информация о случаях мошеннических действий и о мерах по их предупреждению.

22 апреля 2022
Советы профилактики