Ленинский район принял участие в патриотической акции «Книжный марш Победы»

Ленинский район принял участие в ежегодной республиканской патриотической акции «Книжный марш Победы», приуроченной к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Во многих художественных произведениях описаны подвиги героев, сражавшихся во имя нашей Родины. Некоторые из них были написаны во время военных событий, и помогали солдатам переносить тяжелые бои, другие создавались уже после войны, и учат молодое поколение любви к Родине. В рамках годовщины Великой Победы эти книги станут главными символами ежегодной республиканской патриотической акции «Книжный марш Победы», – отмечают организаторы мероприятия.

Сегодня, 6 мая, колонны участников акции – студенты ТрансСтройТеха, Чебоксарского электромеханического колледжа, кадеты из школы №22, воспитанники детского сада №75 - взяв в руки книги о Великой Отечественной войне, построились перед сценой в Дорисс-парке.

Почетным гостем акции стала участница Великой Отечественной войны Агриппина Алексеевна Янович. В преддверии годовщины Победы она обратилась к подрастающему поколению:

«Желаю вам, чтобы вы войну не видели. Чтобы спокойно жили под чистым небом над головой. Учитесь хорошо, становитесь достойными гражданами своей Родины. Будьте здоровы!».

Во время торжественного митинга молодые люди читали стихотворения и отрывки из произведений о Великой Отечественной войне, исполняли песни о войне и Великой Победе.

Справочно: Агриппина Алексеевна в ряды Красной Армии была призвана в ноябре 1942 года. В составе 18 гвардейской стрелковой дивизии принимала участие в крупных сражениях Великой Отечественной войны – на Курской дуге, при освобождении Кенигсберга и в других военных операциях. После демобилизации окончила педагогическое училище, долгие годы работала учителем начальных классов в родном районе.

В числе ее наград – орден Отечественной войны, медали «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги» и другие.

06 мая 2022