В 52 образовательных учреждениях Чувашии состоялся избирательный диктант

Сегодня, в день молодого избирателя, сразу в 52-ух образовательных учреждениях Чувашии, в том числе в 6 вузах, впервые прошел избирательный диктант. Порядка 1600 учащихся смогли проверить свой уровень знаний избирательного права.

Что такое КОИБ? Избирательная квота? Сколько депутатов в составе Госдумы? И что можно видеоблогеру на выборах?Всего в диктанте 40 вопросов. Одним они могут показаться сложными, другим - интересными. Будущие юристы считают, что знать азы избирательного права - важно как для профориентации, так и для общего кругозора.

- Для того, чтобы выбирать свое будущее, для того, чтобы выбирать правильного человека, который будет руководить нами, а также формировать в целом дальше наш путь каждого гражданина РФ, нам нужно это знать, - рассказал студент Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Данил Жук.

Главная цель образовательной акции - создание условий для осознанного участия в голосовании на выборах и проявление политической зрелости и активной гражданской позиции молодежи. Сегодня перед началом диктанта Чебоксарский Политех и ЦИК Чувашии подписали соглашение о сотрудничестве.  

- Мы полагаем, что такое взаимодействие позволит повысить уровень правовой культуры молодых и будущих избирателей. Ну, и конечно, мы ожидаем, что повысится уровень активности молодых избирателей. Что греха таить, сегодня молодежь не всегда охотно идет на выборы, и об этом говорят и цифры, ну и мы хотели бы, чтобы молодежь более активно приходила работать в избирательные комиссии разных уровней, - рассказал председатель ЦИК Чувашии Геннадий Федоров.

Чебоксарский Политех стал шестым вузом в Чувашии, с которым республиканская ЦИК заключила соглашение о сотрудничестве, в рамках которого на базе этих университетов создаются клубы молодых избирателей, где студенты могут не только вести дискуссии на политические темы, но и встречаться с депутатами, а также пройти обучение и стать наблюдателями или членами участковых комиссий на ближайших выборах.

- Скорее всего я буду даже председателем данного клуба, и это отрадно, потому что я состою в молодежном правительстве города Чебоксары, так что у меня уже опыт есть, и в дальнейшем в своем вузе я бы очень хотела данное направление развивать, - рассказала студентка Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Карина Кузнецова.

В ЦИК Чувашии надеются, что в результате такой работы в регионе станет еще больше высококвалифицированных специалистов, которые следят за ходом выборов, а также избирателей с активной гражданской позицией. 

 

Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов



18 мая 2022
11:40
Поделиться