В Ленинском районе обсудили перспективы развития микрорайона в рамках Дня соседей

В Сквере журналистов Ленинского района на праздник «День соседей» собралось около 600 жителей.
К Международному дню защиты детей здесь организовали 12 интерактивных площадок, включающие игровые, спортивные, художественно - познавательные зоны с концертной площадкой и выставками.
Одной из центральных стала тематическая площадка «Школа грамотного потребителя», в работе которой приняли участие активы ТОС, жители микрорайона, представители отрасли ЖКХ и органов власти.
Размик Мамиконян, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» по Чувашской Республике, депутат ЧГСД отметил:

«День соседей – традиционная площадка для обсуждения проектов благоустройства дворовых территорий и иных актуальных вопросов. Наша задача – выявить и поддержать активных жителей многоквартирных домов, объединить конструктивные предложения по улучшению качества оказываемых населению услуг ЖКХ, поддержать инициативы».

Глава администрации Ленинского района Максим Андреев представил жителям концепцию обновления детских малых форм в сквере. Работы планируется провести уже этим летом. Также были озвучены планы ремонта дворовых территорий на 2022 -2024 г.г. В частности, этим летом работы будут проведены по ул. Привокзальная, (д.д. 8,10,12).

«Наши соседи – это не только те, кто живет с нами в одном доме. Например, сосед данного микрорайона через дорогу – предприятие ВНИИР – Прогресс».

Генеральный директор, член Общественного совета г.Чебоксары Павел Литвиненко представил концепцию развития территории, включающую зону вдоль здания ВНИИР, памятника изобретателю в области электротехники и радиотехники, инженеру, физику Н.Тесле, тротуарную зону в сторону Сквера журналистов. Он отметил, что в планах – модернизировать автопарковку, высадить деревья и сделать на территории небольшой сквер.
Директор МБУ «Управление жилфондом г.Чебоксары» Андрей Шестаков, руководитель Государственной жилищной инспекции по Чувашской Республике Виктор Кочетков, отметили значимость развития федерального проекта «Школа грамотного потребителя» и в формате «вопрос-ответ» побеседовали с жителями близлежащих домов о насущных проблемах в плане благоустройства микрорайона.
В частности, Андрей Шестаков отметил, что в 2022 году в Чебоксарах будет проведен капремонт в 60 многоквартирных домах (МКД). В текущем году на эти цели выделено 817 млн рублей. Средства пойдут на модернизацию лифтов в двух десятках домов, ремонт канализации в 16 домах, обновление систем теплоснабжения в 13 домах и холодного водоснабжения в 24 МКД. Помимо этого будут проведены работы по утеплению фасада, ремонту фундамента, крыш и системы электроснабжения.
Тем временем на территории сквера взрослые и дети соревновались в перетягивании каната, выявили победителей в игре по ПДД, в мини-футболе и других играх. Также каждый желающий мог принять участие в художественных мастер-классах. Как отметили дети, особенно их порадовало шоу мыльных пузырей и ростовые куклы «Золотые мишки», интересные конкурсы, за участие в которых все получили призы. На сцене выступили звезды чувашской эстрады, участники вокальной студии «Нектарин», группа «MANTANA».
Глава района Максим Андреев и член Общественного совета г.Чебоксары Павел Литвиненко вручили благодарственные письма и дипломы жителям, принимающим активное участие в общественной жизни города и района.

02 июня 2022