Было-стало: в Чебоксарах торговые точки и фасады приводят в порядок по правилам благоустройства

Этот вопрос рассмотрели на городской планерке, которую провёл сити-менеджер Денис Спирин при участии главы столицы Олега Кортунова.

Следят за соблюдением в Чебоксарах требований Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» сотрудники администраций Калининского, Ленинского и Московского районов города.

В частности, работники проверяют, как содержатся фасады и входные группы зданий и многоквартирных домов, не размещены ли на них самовольные объявления, граффити, реклама.

Если обнаружилось нарушение, выдается предписание. В случае его неисполнения может последовать штраф до  50 тысяч рублей.

За первое полугодие 2022 года обследовано порядка 1,6 тыс. зданий и сооружений.  В 45% случаев у проверяющих были замечания.

Как правило, владельцы зданий и управляющие компании, обслуживающие дома, оперативно устраняют нарушения. Вот примеры восстановления благоустройства.

Отмечены и не исполняющие предписания организации.

20 июня 2022