Регулирование кикшеринга в Чебоксарах: регламентирующий документ скоро будет представлен общественности

Регулирование кикшеринга в Чебоксарах: регламентирующий документ скоро будет представлен общественности

Об этом рассказал глава администрации Денис Спирин на еженедельной планерке. Разработка проекта регламентирующего документа с правилами уже завершена, в скором времени он будет размещен на официальном сайте мэрии. После рассмотрения и согласования с контрольно-надзорными органами новые правила будут доведены до компаний по прокату электросамокатов.

Планируется, что в документе будут утверждены принципы работы кикшеринга и требования к размещению парковок на территории города. Также в нем изложат требования, предъявляемые к ограничению скорости их движения. На некоторых участках улично-дорожной сети может быть введен полный запрет на катания, среди них Красная площадь и территория залива.

Кроме того, усилят контроль за неправильную парковку таких транспортных средств. Планируется предусмотреть механизм, по которому электросамокатам будет запрещено выезжать на проезжую часть.

Как отметил глава администрации Денис Спирин, несмотря на то, что электросамокаты являются удобным средством передвижения, приоритетом в его использовании должна быть безопасность движения как пешеходов, так и самих самокатчиков.

На сегодняшний день в Чебоксарах официально насчитывается более 40 точек проката электросамокатов. Всего на территории города функционирует 250 единиц двухколесного электротранспорта в дневное время и около 100 ночью. По данным ГИБДД в Чебоксарах с начала мая в медучреждениях зафиксировано более 60 обращений по поводу травм, полученных при езде на самокатах.



27 июня 2022
14:07
Поделиться