Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района провела рабочее совещание с социальными педагогами техникумов

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района провела рабочее совещание с социальными педагогами техникумов

В рамках работы  по профилактике роста правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних 27 июня 2022 г. комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района  провела рабочее совещание с замдиректорами по воспитательной работе, социальными педагогами колледжей и техникумов района.

На совещании рассмотрели вопросы, касающиеся профессиональной деятельности замдиректоров по воспитательной работе, социальных педагогов: о проведённом в образовательных учреждениях антинаркотическом месячнике, приуроченном к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков; о занятости в летний период 2022 г. несовершеннолетних, состоящих на учёте комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района города Чебоксары; о выходах по месту проживания состоящих на учёте несовершеннолетних в летний период 2022 г.

Также на совещании был поднят вопрос организации работы по выявлению и пресечению преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в группы так называемого небезопасного поведения путем психологического воздействия через интернет, социальные сети, компьютерные игры, печатные издания. Отдельно обсудили такой важный аспект деятельности как профилактика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Представители образовательных организаций поделились опытом работы с несовершеннолетними по профилактики правонарушений.

По состоянию на 01.06. 2022 г. на территории Ленинского района согласно статистическим данным ОП № 1, 6 УМВД России по г. Чебоксары по линии незаконного оборота наркотических средств не зарегистрированы преступления, совершённые несовершеннолетними (не вошли в статистику за 5 мес. 2022 г.), за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 2 преступления.

В период летних каникул комиссией организованы межведомственные рейды  по семьям несовершеннолетних, состоящих на учёте комиссии.

Во время посещения семей берутся во внимание следующие факторы – уделяют ли родители должное внимание воспитанию и содержанию детей, как организован досуг несовершеннолетних.

Справочно: по состоянию на 01.06.2022 г. на учёте Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района состоит 124 несовершеннолетних, из них студентов техникумов – 25 человек.