В Ленинском районе установлена мемориальная доска журналисту, Почетному гражданину г.Чебоксары Валентине Ивановой

В Ленинском районе установлена мемориальная доска журналисту, Почетному гражданину г.Чебоксары Валентине Ивановой

Сегодня в Ленинском районе города Чебоксары на стене дома №11 по проспекту Ленина открыта мемориальная доска в память о корреспонденте агентства ИТАР-ТАСС, члене Союза журналистов России, Почетном гражданине г.Чебоксары Валентине Андреевне Ивановой.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин, член Общественного совета г.Чебоксары Павел Литвиненко и те, которые знали и сотрудничали с Валентиной Андреевной.

Валентина Иванова родилась в Ленинградской области. После окончания филологического факультета Ленинградского Государственного Университета Валентина Андреевна переехала в Чувашию. Двадцать лет она проработала на Чувашском радио. Будучи корреспондентом, подготовила сотни интервью и репортажей о жителях Чувашии и о развитии города Чебоксары и республики, вела первые репортажи о полете в космос Андрияна Николаева, стояла у истоков межрегионального радиожурнала «Между Волгой и Уралом». Долгое время возглавляла редакцию промышленности и строительства Чувашского радио.

Она  обладатель множества государственных наград и званий, лауреат всероссийских и республиканских конкурсов. Автор более 20 документально-художественых книг о Чувашии и её людях.

Память о ней навечно останется в истории Чувашии.



04 июля 2022
13:24
Поделиться