В Чебоксарах на доме № 11 по пр. Ленина открыта мемориальная доска Валентине Ивановой ("Чебоксарские новости")

«Она 20 лет проработала на радио «Чувашия», потом 35 лет собственным корреспондентом в информационном агентстве ТАСС. Представляете, какой у нее огромный опыт! Это тысячи материалов о Чувашии», — рассказал автор радиопрограммы «Столичный курьер» Николай Мулянов. С Валентиной Андреевной он познакомился в далеком 1979 году, когда пришел на работу на радио. «Она сразу взяла надо мной шефство, — поделился ведущий. — А я долгое время был ее внештатным автором».

С такой же доброжелательностью Валентина Андреевна относилась ко всем коллегам: как начинающим, так и уже состоявшимся. Учила, помогала, щедро делилась опытом. «Она была человеком высокой морали, высоких принципов. Я ни разу не слышала, чтобы она негативно о ком-нибудь отозвалась. Очень любила людей, — подтвердила внучка Анастасия Иванова. — Я уверена, свою работу журналистом она считала не просто профессией, а службой, служением Отечеству».

Решение об открытии памятного знака на стене дома, в котором долгое время прожила заслуженный работник культуры Чувашии и России, почетный гражданин г. Чебоксары, было принято еще в прошлом году, сразу после того, как 2022 год был объявлен Годом выдающихся земляков в Чувашии. Торжественную церемонию приурочили к дню рождения корреспондента. В этом году Валентине Ивановой исполнилось бы 85 лет.

«Такие яркие личности, такие звезды, как Валентина Андреевна, обогащали не только свою профессию, свое дело, но и в целом республику и всю страну, — отметил на церемонии открытия памятного знака Глава Чувашии Олег Николаев. — Она заложила подходы и традиции, на которых развивается современная молодежь».

«Очень важно, чтобы в каждой профессии были такие непререкаемые авторитеты, — подхватил мысль первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Калмыков, специально прибывший в Чебоксары. — Для нас такой знаковой фигурой была Валентина Иванова. В каждой ее строке, в каждом ее слове чувствовалось самое главное — любовь к чувашской земле и тем людям, которые здесь живут. А еще ее удивительный, потрясающий журналистский слог! Вот две составные части успеха в нашей профессии».

Право открытия памятного знака было предоставлено радиоведущему Николаю Мулянову и обозревателю газеты «Советская Чувашия» Вячеславу Иванову. Глава администрации города Чебоксары Денис Спирин назвал это событие данью уважения известному журналисту и напоминанием будущим поколениям, как надо жить и работать.

«Валентина Андреевна проживала судьбу каждого, о ком писала. Потом герои публикаций становились ее друзьями», — сказала в своем выступлении заслуженный журналист России Маргарита Гартфельдер. Самые близкие не смогли пропустить эту церемонию — многие пришли возложить цветы к памятному знаку. «Наше знакомство началось с общества друзей художников Акцыновых и продолжалось до самых последних дней. Больше 20 лет общались, ходили друг к другу в гости, радовались, поздравляли друг друга с праздниками. Человеком она была очень активным, отзывчивым, очень теплым, — добрыми словами вспомнили Валентину Иванову Людмила Комарова, Лидия Осадчук и Светлана Сретенская. После официальной церемонии подруги еще долго стояли и смотрели на фотографию на мемориальной доске: «Хорошо она получилась на этом снимке. Теперь будет улыбаться нам и всем чебоксарцам, кто проходит мимо ее дома».



05 июля 2022
16:27
Поделиться