В Ленинском районе усилена работа по профилактике пожаров в частном секторе

Сегодня комиссией в составе представителей 4-ой пожарно-спасательной части 5-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары», администрации Ленинского района г. Чебоксары в рамках проведения Дня профилактики пожаров в частном секторе организован обход более 40 домовладений по улице Б. Хмельницкого и переулку Бакунина.

Проведена разъяснительная беседа с жильцами о мерах пожарной безопасности. Распространены памятки: «О мерах пожарной безопасности в весенний период», памятка «Внимание, мошенники!!! Как распознать мошенника, какие способы хищения денежных средств наиболее популярны, и главное – правила безопасного пользования банковскими картами» и памятка об организации сбора, вывоза, переработки и утилизации отходов.

В ходе проведения данного мероприятия особое внимание уделялось покосу травы, уборке мусора на прилегающих к жилым домам территориях; использованию исправных отопительных печей, приборов и электропроводки, о своевременной очистке дымоходов от сажи, исключению курения в постели, проведению разъяснительной беседы с детьми «Спички детям не игрушка!», а также проведена проверка фактов использования бесхозных/самодельных строений, как временного жилья лицами без определённого места жительства и наличия аншлагов на жилых домах. В целях своевременного выявления очага пожара и предотвращения гибели людей при пожаре жителям рекомендовано установить в помещениях жилого дома автономные пожарные извещатели.

Уважаемые жители г.Чебоксары, помните! За нарушение требований Правил пожарной безопасности граждане могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Помните, пожар легче предупредить, чем тушить!

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «101» и «112», в том числе и при отрицательном балансе.