С 28 июня 2022 г. разрешено указывать место рождения ребенка по месту жительства родителей вместо фактического места рождения ребенка

Внесены изменения в статью 15 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

С этого момента по желанию родителей вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей) на территории Российской Федерации. Данное положение касается только детей, родившихся на территории Российской Федерации.

Сотрудники органов ЗАГС Чувашской Республики разъясняют о том, что до вступления в силу изменений только родители (один из родителей), проживающие в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка могли указывать место жительства родителей (одного из родителей). Другие родители местом рождения ребенка в записи акта о рождении могли указывать только фактическое место рождения ребенка.

Теперь по желанию всех родителей местом рождения ребенка может быть указано место жительства родителей.

05 августа 2022
ЗАГС