Отдел ЗАГС консультирует: подача заявления о заключении брака через ЕПГУ

Отдел ЗАГС консультирует: подача заявления о заключении брака через ЕПГУ

Часто задаваемый вопрос о подаче заявления через ЕПГУ.
«Мы подали заявление о заключении брака через Единый портал госуслуг. Но в органе ЗАГС утверждают, что заявление не поступало. Почему наше заявление не поступило в отдел ЗАГС?»
Ответ. Для подачи заявления о заключении брака необходимо зайти в личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Далее необходимо выбрать удобный для вас орган ЗАГС, дату и время государственной регистрации.
После заполнения заявления и выбора даты регистрации брака, оплачивается государственная пошлина прямо на Едином портале с учетом коэффициента 07-245 руб. После оплаты государственной пошлины заявителю необходимо вернуться на страницу заявления и отправить заявление в орган ЗАГС.
После отправки заявления о заключении брака в личном кабинете заявителя, который заполнил заявление и оплачивал госпошлину, последовательно появляются следующие статусы:
- «Заявление отправлено в ведомство»;
- «Заявление получено ведомством»;
- «Заявление принято к рассмотрению».
Все это нужно успеть за 24 часа: столько держится забронированное время государственной регистрации в органе ЗАГС.
Обратите внимание! Жених и невеста заполняют совместное заявление поочередно каждый в своем личном кабинете Единого портала. Очень рекомендуем до выбранной даты заключения брака позвонить в выбранный отдел ЗАГС и уточнить, дошло ли заявление.



10 августа 2022
11:09
ЗАГС
Поделиться