Консультирует отдел учета и распределения жилья Ленинского района

Вопрос: Я был вселен собственником в квартиру в аварийном доме. Сейчас дом переселили, ему дали другую квартиру, дом снесли. Куда мне идти? Я считаю, что тоже имею право получить жилье в связи со сносом дома.

Ответ: Вы были вселены в данную квартиру собственником жилого помещения в аварийном доме. Соответственно, при переселении из аварийного жилья были применены положения, установленные статьей 32 Жилищного кодекса РФ. В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ, при переселении из аварийного жилья осуществляется изъятие жилого помещения и доли в общем имуществе дома у собственника жилого помещения с предоставлением ему денежного возмещения либо другого жилого помещения с зачетом его стоимости в размер возмещения. На основании статьи 32 Жилищного кодекса РФ, в связи с изъятием у собственника квартиры и доли земельного участка в общем имуществе дома, ему было предоставлено другое благоустроенное жилое помещение. Жилищным кодексом РФ не предусмотрено обеспечение жильем граждан, зарегистрированных совместно с собственником в жилом помещении аварийного жилищного фонда, при переселении из аварийного жилья и изъятии у собственника этого жилого помещения и доли имущества в общем имуществе дома. Как следует из вышеизложенного, оснований для предоставления Вам отдельного жилого помещения в связи с переселением из аварийного жилья не имеется.

13 сентября 2022