Вопрос закрепления общественных воспитателей рассмотрен на рабочем совещании с социальными педагогами школ и техникумов

Вопрос закрепления общественных воспитателей рассмотрен на рабочем совещании с социальными педагогами школ и техникумов

В рамках  работы  по профилактике роста правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних перед началом нового учебного года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г.Чебоксары провела рабочее совещание с социальными педагогами общеобразовательных школ и техникумов района.

На встрече с представителями образования был рассмотрен вопрос закрепления за несовершеннолетними правонарушителями общественных воспитателей.

Общественный воспитатель – это наставник несовершеннолетнего, который направляет его на правильный жизненный  путь. Задачи наставника – установить контакт с воспитанником, узнать его интересы, а если их нет – заинтересовать и увлечь его, понять особенности его поведения и определить причины, увидеть и исправить отрицательные свойства его личности. При назначении общественного воспитателя  в каждом отдельном случае учитывается характер правонарушения, возраст несовершеннолетнего, его склонности, другие обстоятельства, а также возможность и согласие самого общественного воспитателя выполнять возложенные на него обязанности по отношению к этому несовершеннолетнему.

Затронули на заседании и проблемы, касающиеся работы общественных воспитателей. В большинстве случаев общественные воспитатели выбираются из числа педагогов, тренеров или других работников образования и культуры. Очень редко туда попадают представители из других сфер деятельности. Как отметили члены комиссии, хотелось бы привлекать к этой работе представителей общественных организаций, депутатов, предпринимателей.

Стоит отметить, что любой желающий стать общественным воспитателем и взять шефство над трудным подростком может обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и сообщить о своём желании.