В Ленинском районе состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Ленинском районе состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состояние подростковой преступности в Ленинском районе - вот главная тема заседания  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, проведенного на прошлой неделе комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г.Чебоксары.

В мероприятии приняли участие Виктор Иванов, прокурор Ленинского района г.Чебоксары; Максим Андреев, глава администрации Ленинского района г.Чебоксары; Лариса Рябинина, директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары; Ольга Усанова, главный специалист-эксперт сектора воспитания и дополнительного образования управления образования администрации г.Чебоксары; Светлана Селькина,  старший инспектор Чувашского линейного отдела внутренних дел на транспорте; сотрудники отдела полиции № 1 и  №6 УМВД России по г.Чебоксары, руководители и социальные педагоги школ города Чебоксары.

О проводимой работе с несовершеннолетними, а также о состоянии преступности и правонарушений за 8 месяцев 2022 г. рассказала Надежда Оборина, заведующий сектором по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В своём выступлении отметила, что за 8 месяцев 2022 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на территории Ленинского района г. Чебоксары отмечается увеличение подростковой преступности с 23 до 30 фактов (+ 23, 3 %). Всего в совершении преступления приняли участие 22 подростка (АППГ – 15). Из 22 несовершеннолетних, совершивших преступление, на территории Ленинского района проживает 7 несовершеннолетних (1 по 2 фактам); 14 подростков проживают на территории других районов.

Лариса Рябинина, директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары, в своем выступлении рассказала, что с целью повышения эффективности работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, запущен новый социальный проект «Мой семейный центр». Также разработана и запущена программа психолого-педагогического просвещения родителей в рамках онлайн-вебинаров ВКонтакте.

Об организации воспитательной и профилактической работы в школах района, занятости учащихся дополнительным образованием, сообщила Ольга Усанова, главный специалист-эксперт управления образования администрации г. Чебоксары. Ольга Алексеевна рассказала о социально-психологическом тестировании в школах. Также было отмечено, что одной из мер, которая будет способствовать сокращению числа негативных фактов с участием несовершеннолетних, должна стать организация эффективного досуга, занятости детей.

Представитель управления образования администрации г. Чебоксары в своём выступлении отметила, что педагогическими коллективами ведется работа по вовлечению подростков в активную творческую деятельность, к участию в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, а также к занятиям в кружках и секциях.

Об организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на объектах железнодорожного транспорта, сообщила Светлана Селькина,  старший инспектор Чувашского линейного отдела внутренних дел на транспорте. Светлана Селькина  рассказала о том, что хождение по железнодорожным путям связано с риском и опасности для жизни. Также было отмечено, что контактные сети имеют чрезвычайно высокое напряжение в проводах: до 27500 вольт, электрическая дуга между проводом и человеком может возникнуть на расстоянии до двух метров, а именно такое расстояние от крыши вагона до контактного провода.

Подводя итоги заседания, субъектам профилактики рекомендовано усилить работу по организации внеурочной деятельности состоящих на всех видах учёта несовершеннолетних. При проведении профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений среди молодежи особое внимание уделять межведомственному взаимодействию.