600 молодых педагогов в Чебоксарах получают меры поддержки

600 молодых педагогов в Чебоксарах получают меры поддержки

О поддержке молодых специалистов говорили сегодня на совещании руководителей структурных подразделений администрации города при главе Чебоксар Евгении Кадышеве и главе администрации Денисе Спирине.

Из 7 тысяч педагогических работников города Чебоксары 600 – это молодые специалисты, доложила начальник управления образования администрации города Чебоксары Елена Сахарова. В этом году к работе в детских садах и школах приступило около 300 начинающих педагогов.

Чтобы поддержать молодых учителей, администрация города выплачивает по истечении 1 года работы единовременное денежное пособие в размере 10 окладов; ежемесячную доплату в размере 2 тысяч рублей педагогам, приступившим к работе сразу по окончании учреждений профессионального образования; коэффициент за выслугу лет (0,5 к окладу до наступления стажа работы 3 года и 0,75 к окладу молодым специалистам, имеющим диплом с отличием).

Еще одна мера поддержки – заключение договора о целевом приеме между администрацией города и учреждением профессионального образования. В 2022 году выдано 21 направление, воспользовались ими 3 выпускника.

Для профессионального становления и роста молодых педагогов реализуются проекты «Школа молодого педагога», «Наставники молодым», «От студента до наставника», «Мастерские педагогического опыта».

Впервые в этом году состоялся городской форум «Молодые – молодым!», в котором приняло участие более 200 человек. Форум объединил как молодых педагогов, так и опытных, которые добились результатов в профессиональной деятельности и готовы делиться достижениями. Предложенные инициативы и мероприятия легли в основу дорожной карты по поддержке молодых специалистов образовательных учреждений на 2023 год.

«Выстроенная система поддержки позволяет привлекать перспективных и творческих специалистов в образовательные учреждения города Чебоксары, -  резюмировал Денис Спирин. - Спасибо за проводимую работу».



14 ноября 2022
13:23
Поделиться