В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Чебоксары состоялось выездное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Чебоксары состоялось выездное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

На прошлой неделе в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Чебоксары состоялось выездное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На мероприятии приняли участие прокурор Ленинского района г. Чебоксары Виктор Иванов, заместитель главы администрации Елена Иванова, представители управления образования администрации г. Чебоксары, ОП 1, 6 УМВД России по г. Чебоксары, УФСИН по Ленинскому району г. Чебоксары, социальные педагоги школ и техникумов района.

Открывая заседание, Елена Александровна отметила, что по итогам 10 месяцев 2022 г. на территории района зафиксирован рост подростковой преступности на 31, 1 %. Основным видом преступлений, совершенных несовершеннолетними, также как и в прошлом году, остаются кражи чужого имущества.

Прокурором Ленинского района г. Чебоксары поднят вопрос межведомственного взаимодействия и взаимоинформирования органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Также на заседании обсуждались проблемные вопросы, возникающие при взаимодействии органов профилактики, вопросы по работе с детьми, находящимися на внутришкольном учете. Большая работа по раннему выявлению семей с несовершеннолетними, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних г. Чебоксары. Социальные работники оказывают помощь семье на этапе её кризиса, занимаются профилактикой семейных дисфункций. Во второй части заседания рассмотрены конкретные семьи, состоящие на учете Комиссии, и несовершеннолетние, совершившие преступления и не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации.

Подводя итоги заседания, Елена Иванова отметила, что работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних будет продолжена и в новогодние праздники. Особое внимание при этом будет уделено семьям, находящимся в социально опасном положении, будет утверждён график выходов субъектов системы профилактики в семьи в праздничные дни.