Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: комендантский час для несовершеннолетних

Желание провести больше времени на улице нередко толкает несовершеннолетних на нарушение закона. В России действует комендантский час для детей. Правда, знают о нём далеко не все родители и тем более подростки.

Положенное законом время чётко прописано законодательством Российской Федерации. Согласно ему, подростки не вправе появляться на улице без сопровождения родителей с 22:00 до 6:00, а для летнего периода - с 23:00 до 6:00.Если подростка сопровождает родитель (законный представитель) или лицо, которое отвечает за мероприятие с участием детей – ребенок может находиться на улице в любое время.За 12 месяцев 2022 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района за нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) рассмотрено:

- по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ в отношении несовершеннолетних – 19  адмпротоколов, родителям несовершеннолетним вынесены предупреждения; наложено  3 штрафа на общую сумму 810 руб.; - по материалам проверки в отношении несовершеннолетних за нахождение в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) – 17 материалов, несовершеннолетним вынесен выговор.

Работа будет продолжена.