Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: работа с семьями, находящимися в социально опасном положении

Одним из важнейших направлений профилактической работы в Ленинском районе в соответствии с Законом № 120 ФЗ от 24.06.1999 г. является деятельность в сфере семейного неблагополучия, направленная, прежде всего, на раннее выявление неблагополучных семей, в которых проживают несовершеннолетние, и дальнейшую работу с ними.

Выявление семей с признаками неблагополучия происходит следующими путями:

- информация субъектов профилактики (больницы, образовательные учреждения, социально-реабилитационный центр г. Чебоксары, ОДН ОП № 1 и 6 УМВД России по г. Чебоксары),

- при выявлении лиц, совершивших правонарушения (как несовершеннолетних, так и их законных представителей),

- информации, поступающие от граждан по разным каналам связи, включая анонимные звонки.

Признание семей, находящихся в социально-опасном положении (СОП), и как следствие постановка на межведомственный учет для организации индивидуально-профилактической работы, а также снятие с учета семей принимается решением комиссии и оформляется постановлением.

За 2022 год представлено 469 информаций по выявленным семьям и несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Справочно:

На 01 января 2023 года на учете в Ленинском районе г. Чебоксары состоит:

- семей СОП – 109 (АППГ – 98), в них проживает

- детей - 233 (АППГ – 207).

За двенадцать месяцев 2022 г.:

Поставлено на учет: 44 семьи СОП / 70 детей (АППГ – 36 семей СОП /69 детей).

Снято с учета: 34 семьи СОП / 55 детей (АППГ – 34 семьи СОП / 59 детей), в том числе:

- по реабилитации  - 8 семей /12 детей (АППГ – 13 семей / 26 детей).

20 января 2023