Отдел опеки и попечительства разъясняет

Отдел опеки и попечительства разъясняет

В отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних поступило заявление о выдаче разрешения на продажу доли несовершеннолетнего, при условии одновременной покупки доли в квартире, принадлежащей бабушке несовершеннолетнего.

Отдел опеки разъясняет, что близкие родственники могут дарить, покупать, продавать, арендовать недвижимое имущество, передавать его по наследству, заключать договоры ренты и другие договоры. В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ, близкие родственники - это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать).

Важный нюанс существует и в сделках купли-продажи имущества, принадлежащего несовершеннолетним. В соответствии с нормой, содержащейся в ст. 37 ГК РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки со своим подопечным, кроме случаев передачи имущества подопечному в дар или безвозмездное пользование. Иными словами, родителям и иным близким родственникам (включая бабушек и дедушек) запрещено, например, продать квартиру своему несовершеннолетнему ребенку или купить у него квартиру. Также не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями (ст. 575 ГК РФ), запрещена безвозмездная уступка имущественного права ребенка.



24 января 2023
09:26
Поделиться