С начала года 15 семей Ленинского района получили свидетельства о праве на социальную выплату на приобретение жилья

В январе 2023 года 15 семей из числа нуждающихся в жилых помещениях по Ленинскому району г. Чебоксары получили свидетельства о праве на единовременные денежные выплаты на оплату первоначального взноса в размере 20 % от расчетной либо фактической стоимости жилья при получении жилищного кредита.

В Чувашской Республике предоставляются единовременные денежные выплаты на оплату первоначального взноса в размере 20 % от расчетной либо фактической стоимости жилья (если фактическая стоимость жилья не превышает расчетную) гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, являющимся ветеранами боевых действий, многодетными семьями, участниками программы по обеспечению жильем молодых семей, и некоторым другим категориям граждан (полный перечень можно посмотреть на сайте: lenin.cap.ru, баннер «Отдел учета и распределения жилья»), получающим в 2021–2024 годах ипотечный кредит на приобретение нового жилья или на оплату договора долевого строительства.

Выплаты предоставляются за счет федерального (99 %) и республиканского (1 %) бюджетов, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 апреля 2021 г. № 149 «О мерах по повышению доступности ипотечного жилищного кредитования в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020 - 2024 годы».

Срок действия свидетельств – 3 месяца, в эти сроки семьи подыскивают жилье, заключают договор долевого участия строительства жилья в многоквартирном доме либо договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве, оформляют ипотечный кредит.

В Ленинском районе г. Чебоксары в 2021 году 65 семей оформили ипотечные кредиты на строительство жилых помещений общей площадью всего 4055,50 кв. метров в многоквартирных домах и получили единовременные денежные выплаты на общую сумму 38 млн. 295 тыс. 860 рублей.

В 2022 году принято заявлений от 89 семей, 41 семья получила свидетельства, из них 35 семей оформили ипотечные кредиты на строительство жилых помещений общей площадью всего 2 070,90 кв. метров и получили единовременные денежные выплаты на общую сумму 25 млн. 114 тыс. 372 рубля.

В январе 2023 года выдано 15 свидетельств о праве на такую выплату, работа продолжается.

25 января 2023