В Ленинском районе при участии прокуратуры рассмотрены итоги работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

В Ленинском районе при участии прокуратуры рассмотрены итоги работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Проведено первое в этом году расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних с участием прокурора Ленинского района Виктора Иванова, представителей субъектов профилактики.

Председатель комиссии Ленинского района Елена Иванова отметила, что по итогам 12 месяцев 2022 года количество преступлений, совершенных учащимися общеобразовательных организаций, сократилось на – 20 % (с 40 до 32 преступлений). В школах Ленинского района г. Чебоксары не обучаются несовершеннолетние, совершившие преступления в 2022 году.

В то же время отмечается увеличение подростковой преступности с 48 до 69 (+ 30, 4 %) фактов. Преимущественно преступления совершены по ст. 158 УК РФ (кража)– 23 преступления (АППГ – 9), рост - на 60,8 %;  а также по незаконному обороту наркотических веществ: 8 преступлений (АППГ – 4).

Из 36 несовершеннолетних, совершивших преступления на территории Ленинского района, проживает в этом же районе 10 несовершеннолетних; 25 подростков проживают на территории городов Нижний Новгород, Воронеж, Новочебоксарск, Самарской области, Удмуртской Республики, Марий Эл, г. Мариинского Посада, Чебоксарского, Канашского, других районов, в т.ч. г. Чебоксары.

В период с июля по ноябрь 2022 года трудоустроены за счет средств бюджета города 2428 детей, в том числе 470 детей из 20 школ Ленинского района (27 детей «группы риска»). На временное трудоустройство несовершеннолетних в 2022 году в возрасте от 14 лет до 17 лет из бюджета города был выделен 1 млн. рублей. Все средства израсходованы в полном объеме.

В 2023 году из бюджета города Чебоксары на данные цели выделены средства в сумме 2 млн. рублей. На эти средства планируется трудоустроить – около трех тысяч (2 284) ребят.

Заместитель начальника управления образования администрации г. Чебоксары Наталия Федорова поручила школам обновить социальные паспорта семей групп риска, особое внимание уделив родителям несовершеннолетних, привлекавшимся к ответственности по статьям УК РФ или административному кодексу. Говоря об организации профилактической работы в образовательных учреждениях Ленинского района по предупреждению противоправного поведения обучающихся в 2022 году, отметила, что во всех школах функционируют Советы профилактики: за отчетный период проведено 254 заседания, на которых рассмотрены материалы в отношении 436 детей, в том числе 289 детей «группы риска». Ежедневно ведется мониторинг пропусков обучающимися учебных занятий без уважительной причины. За период 2022 года в правоохранительные органы направлена информация в отношении 27 обучающихся школ Ленинского района.

Управлением образования администрации города Чебоксары совместно с Управлением Роскомнадзора по Чувашской Республике реализуется план мероприятий в соответствии с Межведомственной программой по обеспечению информационной безопасности детей на территории Чувашской республики на период 2020-2023 годов. В целях защиты детей от негативной информации в сети Интернет в школах установлено программное обеспечение для исключения доступа учащихся к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания. С января по декабрь 2022 года выявлено 3 обучающихся, вовлеченных в активные деструктивные сообщества, информация о группах направлена в УМВД России по г. Чебоксары, Центр образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии. С несовершеннолетними проведена профилактическая работа.

Профилактика несчастных случаев с участием несовершеннолетних также является важным направлением работы субъектов профилактики. К директорам и представителям учебных заведений с информацией по предупреждению гибели и травмирования несовершеннолетних на пожаре обратился Марат Измагилов, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чебоксары. В Чебоксарах по различным причинам только за истекшую неделю произошло 6 пожаров. Школам и ссузам рекомендовано проводить систематические беседы по противопожарной тематике с учащимися и их родителями.

Прокурор Ленинского района Виктор Иванов остановился на конкретных фактах правонарушений, акцентировав внимание субъектов профилактики на качестве информационного обмена между ведомствами и службами.

Прокуратура Ленинского района активно участвует в мероприятиях по профилактике правонарушений как по месту жительства, так и во взаимодействии с вузами, ссузами и школами.

«Мы всегда открыты к диалогу, с удовольствием выйдем в учебные заведения и примем участие в «Разговорах о важном», других профилактических  мероприятиях», - отмечено прокурором района в завершении.

Напомним, что с нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. В частности, накануне глава администрации города Чебоксары Денис Спирин на еженедельной встрече со школьниками обсудил миссию Российского движения детей и молодежи «Движение первых» – служить Отечеству, быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, а также ценностные  ориентиры человека.

«Считаю, что каждому школьнику необходимо вступить в это движение  с целью проявления своей активной гражданской позиции. Это возможность проявить себя, внести свой вклад в развитие страны,  республики и города, стать единой командой для достижения общей цели!», - отмечено мэром города по итогам встречи с детьми школы № 53, которая прошла в  понедельник, 30 января.  

 



01 февраля 2023
09:54
Поделиться