В Ленинском районе состоялся рейд по аптекам по вопросу реализации спиртосодержащей продукции

По поручению главы администрации г.Чебоксары Дениса Спирина продолжается работа по пресечению незаконной реализации спиртосодержащей продукции в малообъемной таре.

Так, сотрудниками сектора торговли и КПДН администрации Ленинского района г.Чебоксары совместно с участковыми уполномоченными полиции ОП №1 и УУП ОДН УМВД России по ЧР в целях пресечения фактов нарушения реализации алкогольной продукции проведены обследования предприятий потребительского рынка по вопросам нахождения несовершеннолетних граждан в ночное время без сопровождения взрослых в местах реализации алкогольных изделий, а также нарушения правил продажи алкогольной продукции в предприятиях общественного питания.

В феврале 2023 года обследовано 14 НТО - «Чувашпечать», «Туши ковер», «Мадинка» (2), «Милашка», «Фруктовый рай» (2), «РыбаПлюс», «Вурнарский м/к», «Шашлычный дом», «Славица», «К чаю», «куМа», «Корзинка» и 11 аптек – «Фармация», «Магия» (2), «Аптека низких цен», «Вита» (2), «Будь здоров», «Таблетка+», «Апрель», «Эльфарм» (2), расположенных по ул. Б.Хмельницкого и ул. Дементьева. Факт реализации «фанфуриков» зафиксирован в аптеках «Эльфарм» (ул. Короленко,14), «Аптека низких цен» (ул. Б.Хмельницкого, 11), «Магия» (ул. Б.Хмельницкого, 57; ул. Дементьева, 2). На весь ассортимент в аптеках имеется документация в виде декларации соответствия, которая классифицирует «фанфурики» как «антисептическое средство» (95%), «тоник» (75%) и позволяет легально их продавать. Факты реализации спиртосодержащей продукции в НТО не зафиксированы

Продажа этилового спирта в аптеках без предъявления медицинского рецепта не зафиксирована. Факты реализации спиртосодержащей продукции в НТО также не зафиксированы. С руководством всех обследованных предприятий проведены разъяснительные беседы о вреде, наносимом здоровью населения при употреблении спиртосодержащей продукции.

Справочно: в январе 2023 г. проведены рейды по предприятиям общественного питания и предприятиям торговли, расположенным по пр. Мира. По ст.14.16.2.ч.1 КоАП РФ (реализация алкоголя несовершеннолетним гражданам) – нарушения не зафиксированы. По ст.14.16.3 (реализация алкогольных изделий, пива и пивных напитков) - продажа пива «на вынос» не зафиксирована.

Работа в этом направлении продолжается.

21 февраля 2023