Продажа квартиры, где есть доля несовершеннолетнего

В отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района г. Чебоксары обратилась гр-ка Григорьева (фамилия изменена) с вопросом: «Я в разводе, но у меня от этого брака есть ребенок. Планирую продать квартиру, где есть доля ребенка, но мне говорят, что потребуется еще согласие отца ребенка на эту сделку. Так ли это?»

Специалистом отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних гражданке разъяснено, что на сделку по отчуждению (продажи) имущества, где есть доля ребенка, нужно согласие обоих родителей (законных представителей), если ни один из них не лишен родительских прав. В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

10 марта 2023