Жизнь без барьеров: в Ленинском районе состоялся Фестиваль спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья

11 марта 2023 года в физкультурно-спортивном клубе инвалидов «Феникс» МБУ «Спортивно-адаптивной школы» города Чебоксары состоялся Фестиваль спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвящённый Международному женскому дню. На торжественном открытии соревнований с праздником поздравил представительниц прекрасного пола председатель Чебоксарской городской организации «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Феникс» Юрий Степанов.

Фестиваль спорта был разделён на три дисциплины: шашки, новус и кульбутто. Соревнования проводились раздельно среди мужчин и женщин. В спортивном празднике приняли участие 26 спортсменов.

По итогам первенства, победители и призёры в каждом виде спорта были награждены медалями и дипломами администрации Ленинского района города Чебоксары.

Безусловно, работают программы государственной поддержки таких детей и взрослых, но огромную роль играет также создание условий для адаптации лиц с ограниченными возможностями в обществе. Фестиваль проведён с целью приобщения лиц с ограниченными возможностями к занятиям физической культурой и спортом, реабилитации и социальной адаптации инвалидов в обществе.

Как отметили организаторы, чрезвычайно важно, чтобы ребенок-инвалид не чувствовал себя «особенным», ведь его мечта – быть как все, иметь равные возможности заниматься любимым делом, дружить, посещать любимые места нашего города.

Инвалидность – не повод ставить на себе крест и отказываться от всех радостей жизни! Главное, чтобы человек был крепок морально и духовно, полон решимости и воли к жизни, что гораздо важнее. А задача общества – помочь в этом тем, кто в этом нуждается.

13 марта 2023