Шахматный турнир в честь электроаппаратчика Меркурия Чугунова

Чебоксарский электроаппаратный завод совместно с Федерацией шахмат Чувашской Республики в 4-ый раз провел Республиканский турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти девятикратного чемпиона Чувашии по шахматам, заслуженного электроаппаратчика Меркурия Чугунова. В этом году в интеллектуальном соревновании приняли участие 64 участника разных возрастов.

Как отметил председатель федерации Михаил Мельник, этот турнир отличается открытостью, в нем могут принять участие люди всех возрастов из любого региона. Шахматисты любят его за особую атмосферу, они наблюдают за игрой друг друга, а между партиями ведут неспешные разговоры.

Открыл соревнования сын Меркурия Никандровича — заместитель главного инженера Чебоксарского электроаппаратного завода Владимир Чугунов. Он, сделав символический первый ход на первой доске, пожелал участникам турнира удачи.

Самому юному из шахматистов Архипу Морозову 6 лет. Играть в шахматы его научил дедушка, год он занимается в шахматном клубе, и за это время успел стать победителем нескольких соревнований и выполнил 2-ой юношеский разряд. Еще одна участница Валерия Ивашкина тренируется в интеллектуальной игре он-лайн, ее тренер живет в другом городе и тренировки проходят по скайпу. «Но виртуальная игра никогда не заменит настоящую, – говорит она, – Перемещать шахматы, ощущать их в руке, видеть своего соперника, его эмоции – всегда интересно». Юная шахматистка стала победителем среди юниоров.

В других номинациях победили Вячеслав Петров, Василий Аршинов, Вера Сидорова, Павел Елесин.

Для сотрудников АО «ЧЭАЗ» есть отдельная номинация, победителем в которой стал Павел Игумнов. Он считает себя учеником Меркурия Чугунова, который в свободное время вел шахматный кружок в Доме пионеров. Меркурий Никандрович 45 лет проработал на Электроаппаратном заводе техником-технологом, заместителем главного технолога. А каждую свободную минуту он любил проводить за шахматной доской. С 2000 года по инициативе Совета ветеранов АО «ЧЭАЗ» проводится турнир в честь Меркурия Чугунова.