Межведомственный рейд Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Одной из форм работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводимой Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района является организация межведомственных рейдов с участием всех субъектов системы профилактики.

Главную же свою задачу сотрудники КПДН видят в том, чтобы помочь, вступившему в конфликт с законом, подростку встать на путь исправления, а запутавшимся в жизненных трудностях взрослым – сохранить право воспитывать своего ребенка. По результатам рейдов, при наличии оснований, родители привлекаются к административной ответственности.

22 марта Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведен межведомственный рейд в составе специалистов сектора по обеспечению деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела опеки и попечительства администрации, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары, инспектора ОП № 6 УМВД России по г. Чебоксары, сотрудников образовательных учреждений.

Посещено 11 неблагополучных семей, в которых проживают 28 несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении.
В ходе рейдов фактов употребления взрослыми и несовершеннолетними спиртных напитков не выявлено.

С родителями проведена беседа о родительских обязанностях и правах детей, организации отдыха несовершеннолетних в период весенних каникул. Несовершеннолетним в ходе разъяснительной беседы о недопустимости совершения повторных правонарушений объяснены статьи уголовного кодекса.

23 марта 2023