В Чебоксарах начинается комплектование дошкольных учреждений на 2023-2024 учебный год

В Чебоксарах начинается комплектование дошкольных учреждений на 2023-2024 учебный год

Сегодня на общегородской планерке при участии  главы города Чебоксары Евгения Кадышева и главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина начальник управления образования администрации города Чебоксары Елена Сахарова доложила о ходе выполнения мероприятий по комплектованию дошкольных образовательных учреждений города на 2023-2024 учебный год.

Систему дошкольного образования представляет 114 детских садов (160 зданий), которые посещает более  37 тысяч детей (37 057 детей) (2022–37 915 детей).

«Повышение доступности дошкольного образования является одним из приоритетных направлений деятельности администрации города», — отмечает глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.           

По состоянию на 27.03.2023 в очереди на получение места в детские сады состоит более 10 тысяч детей.

Комплектование детских садов ежегодно осуществляется в период с апреля по май месяц в соответствии с постановлением администрации города Чебоксары и административным регламентом.

В дошкольные учреждения с 1 июня с учетом выпуска в школу планируется направить более 7 тысяч детей (7 647) в возрасте  от 1 до 3-х лет и старше.

Около 40 детских садов могут быть не укомплектованы по СанПиН в связи с отсутствием очередности детей в возрасте от года до 2 лет, и останутся свободными более 2 тысяч мест (2 328 мест)

Для того чтобы максимально укомплектовать данные учреждения, родителям предлагаются группы кратковременного пребывания, открываются дополнительные группы компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья. Большая разъяснительная работа проводится с родителями через социальные сети и родительские чаты.

Все также остается актуальным вопрос с обеспечением местами в детских садах в шаговой доступности в микрорайонах «Солнечный» и «Новый город». Родителям предлагаются свободные места в близлежащих детских садах города, по месту их работы или по месту проживания бабушек, дедушек. Но родители отказываются и ожидают места в детских садах в шаговой доступности. Поэтому имеется потребность в строительстве новых дошкольных учреждений в указанных микрорайонах.

Таким образом, после комплектования детских садов на 1 июня в очереди останется около 7 тысяч детей.



27 марта 2023
11:00
Поделиться