Хранение в подъезде личных вещей — тема довольно острая. Одним мешают их старые вещи в квартире, и они выставляют их в подъезд, а другим мешают эти вещи в подъезде.
Хранить личные вещи в местах общего пользования в многоквартирном доме запрещено. Это прямое нарушение законодательства РФ.
Захламление в первую очередь нарушает пожарную безопасность:
— Повышает риск возгорания.
— Ускоряет распространение огня при пожаре.
— Препятствует эвакуации жильцов, когда счет может идти на секунды.
— Мешает работе пожарных.
За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ, согласно которой нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей;
— на должностных лиц в размере от 6 000 до 15 000 рублей;
— на юридических лиц в размере от 150 000 до 200 000 рублей.
В связи с вышеперечисленным по поручению главы администрации города Чебоксары организована работа по освобождению мест общего пользования в многоквартирных домах от сторонних предметов.
Данные работы ведутся ежедневно совместно с представителями управляющих компаний и участковых пунктов полиции.

30 марта 2023