Чувашстат проводит выборочное наблюдение рациона питания населения

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года №946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации  населения» и в соответствии с приказами Росстата от 31.01.2023г. № 33, от 29.12.2022г. № 991 и от 29.08.2022г. № 595 во всех субъектах Российской Федерации проводится Выборочное наблюдение рациона питания населения.

Целью проведения наблюдения является получение статистической информации, отражающей социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания.

Результаты наблюдения предназначены для выработки и оценки эффективности мер реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, приоритетного национального проекта «Здоровье», направленных на улучшение структуры потребления пищевых продуктов, их качества и предотвращения негативного влияния неполноценного питания на показатели смертности и заболеваемости, выработку у населения потребительских предпочтений, способствующих ведению здорового образа жизни, разработку рекомендаций и форм оказания адресной социальной помощи нуждающимся.

Размещение объема выборки по субъектам Российской Федерации, отбор населенных пунктов отдельно по городской и сельской местности, конкретных адресов домохозяйств на отобранных участках наблюдения произведены Росстатом централизованно.

На территории Чувашской Республики наблюдением будет охвачено 440 домохозяйств, из них 260 - в городской местности и 180 - в сельской местности.

При проведении обследования личному опросу подлежат респонденты в возрасте 14 лет и более, установленные в составе домохозяйства, за исключением лиц, отсутствующих на момент проведения опроса, и лиц, не имеющих возможности дать информацию за себя лично по состоянию здоровья, в силу преклонного возраста и т.п. Сведения за детей в возрасте до 14 лет дают родители или опекуны ребенка.

Опрос респондентов проводится на основании специальных форм федерального статистического наблюдения, содержащих определенный перечень вопросов: для домохозяйства (Вопросник для домохозяйства), для лиц (респондентов) в возрасте 14 лет и более (Индивидуальный вопросник),  для лиц в возрасте до 14 лет  (Индивидуальный вопросник для детей).

Вопросники заполняются интервьюерами со слов респондентов без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов. Все данные, записанные в Вопросники, не подлежат разглашению и предназначены только для получения сводных статистических данных.

Опрос респондентов с 6 апреля по 5 мая 2023 года будут проводить специально обученные интервьюеры, работающие по контракту с Чувашстатом и имеющие соответствующее удостоверение.

Чувашстат
05 апреля 2023