В отдел опеки и попечительства обратилась гражданка желающая принять под опеку малолетнего племянника

В отдел опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского района обратилась гражданка И, желающая принять под опеку малолетнего племянника М, оставшегося без попечения родителей. Она предоставила необходимые для оформления опеки в соответствии с законодательством документы, однако среди них отсутствовало согласие совместно проживающего 14-летнего сына.

Специалисты отдела разъяснили, что письменное согласие совершеннолетних членов семьи и детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка в семью, является необходимым для оформления опеки документом, в отсутствие которого положительное заключение на кандидата в опекуны не может быть выдано.

07 апреля 2023