День космонавтики в Чебоксарах отметили традиционным праздничным митингом

12 апреля 1961 года легендарный полет в космос Юрия Гагарина положил начало новой эре в истории цивилизации – сбылась многовековая мечта человечества о покорении космоса. Современный мир немыслим без космонавтики, обеспечивающей работу телевидения, точность навигационных систем, прогнозов погоды и разведки полезных ископаемых. Чувашская земля внесла свою лепту в хронику покорения Вселенной, подарив стране космонавтов Андрияна Николаева, Мусы Манарова, Николая Бударина.

Сегодня, в рамках Дня авиции и космонавтики, в Чебоксарах возложили цветы к памятникам летчиков-космонавтов Юрия Гагарина и Андрияна Николаева.
В мероприятии у памятника летчику-космонавту Юрия Гагарина приняли участие Глава Чувашии Олег Николаев, председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, депутаты Госдумы РФ, Госсовета Чувашии и Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители администрации города, общественных организаций, учащиеся и студенты, жители столицы республики.

Глава Чувашии обозначил, что космические технологии активно внедряются в гражданской сфере для того, чтобы повысить комфорт и качество повседневной жизни на Земле.
Олег Николаев подчеркнул, что очень гордится тем, что именно уроженец нашей родины Юрий Гагарин первым побывал в космосе.

«Если посмотреть на это событие в контексте сегодняшнего времени, его полет в космос – это отражение технологического суверенитета в то время. Ведь Сергей Королев со своей командой создали космические технологии, которые доказали всему миру, что человек может полететь в космос. Это сделали советские люди. И наша задача брать с них пример и продолжать делать свое дело не просто качественно, а на века, на основе современнейших технологий, быть в постоянном поиске, улучшать и осваивать новые просторы, в каждой сфере», - сказал Олег Николаев.

Ученица 9 класса Чебоксарской СОШ №10 им. летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева Ульяна Малова вручила Главе Чувашии вернувшуюся с Международной космической станции куклу-матрёшку Аленку в чувашском национальном одеянии для передачи в Мемориальный комплекс в Шоршелах.
Также сегодня общественность Ленинского района возложила цветы к памятному знаку А.Г. Николаева, третьего космонавта – великого сына земли чувашской.

12 апреля 2023