Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района о профилактической работе с подучётными

В текущем году организовано 48 выходов в семьи, находящиеся в социально опасном положении, в семьи подростков, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района, в том числе 5 межведомственных рейдов по местам скопления людей с целью предупреждения совершения преступлений и административных правонарушений с участием несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних; 4 выхода в СОШ, техникумы района с лекториями в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью».
Такого рода взаимодействие дает возможность создать единое профилактическое и реабилитационное пространство, обеспечивающее возможность комплексной реабилитации и адаптации семей с детьми, проводить профилактические беседы об ответственности родителей в случае повторного совершения подростками правонарушений, правах и обязанностях несовершеннолетних, о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей.
Среди прочего, во время таких выходов изучалась социально-психологическая ситуация в семьях, уточнялись формы занятости детей в каникулярный период. Проводилось обследование жилищно-бытовых условий несовершеннолетних.
Со всеми подучётными несовершеннолетними проводились профилактические беседы по правилам поведения на дорогах, при купании на воде, противопожарной безопасности.
Родителям напомнили об угрозе открытого окна для жизни малолетних детей.

Справочно:
По результатам проведенной реабилитационной работы с субъектами профилактики за 3 месяца 2023 года с учета снято 5 семей и 13 несовершеннолетних.

13 апреля 2023